全部导航

首页 > 内科> 呼吸内科

感康属于抗生素吗

病情描述:最近我觉得自己感冒好像又严重起来了,现在我觉得自己昏昏沉沉的,我也不想上班也不想吃饭。女朋友帮我买了感康,想问一下感康属于抗生素吗?有什么很厉害的副作用吗?
医生回答 (2)
  • 王丽萍
    王丽萍 副主任医师
    聊城市人民医院 三级甲等
    病情分析:

    感康不属于抗生素,总称是复方扑热息痛和金刚烷胺,是治疗感冒的复方药。可以缓解感冒,包括发烧、喉咙痛、头痛、肌肉酸痛、鼻塞、流鼻涕、打喷嚏和流泪。感康的主要成分为扑热息痛、盐酸金刚烷胺、人工牛黄、扑尔敏和咖啡因。对乙酰氨基酚是解热镇痛的,盐酸金刚烷胺可以抗感冒病毒,人工牛黄为中成药,具有退热、抗惊厥作用。

  • 厉建
    厉建 医师
    五莲县中医院 二级甲等
    病情分析:

    感康并不属于抗生素。在临床上主要用于普通感冒以及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢触痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽喉痛等症状。服用感康部分患者可感到恶心,呕吐,出汗,腹痛症状属于药物的不良反应,停药后相应症状可得到有效缓解。

相关语音
相关文章

感康的功效

想必每个人都感冒过,在我们感冒的时候,通常都会吃药,今天我们就来简单介绍一种感冒... 详细»

感康片主要包括哪些成分

复方氨酚烷胺片,又称为感康片,作为复方制剂,该药物的主要成分包括对乙酰氨基酚、盐... 详细»

感康药能治疗感冒吗

感康为复方制剂,全称为感康复方氨酚烷胺片,其组分为:每片含对乙酰氨基酚0.25g... 详细»

感康和头孢能一起吃吗

头孢菌素类抗生素是一系列属于β-内酰胺类的抗生素。它可破坏细菌的细胞壁,并在繁殖... 详细»

颈康胶囊和颈复康颗粒的区别

临床上颈康胶囊以及颈复康颗粒都具有治疗颈椎病的作用。日常患者有出现颈椎病变的情况... 详细»

王丽萍
王丽萍 副主任医师

聊城市人民医院 呼吸内科

擅长:呼吸内科常见疾病的诊治。
医联媒体特约专家 在线咨询
相关问答

金感康

王海燕
王海燕 副主任医师 马鞍山市人民医院

答:金感康胶囊,清热解毒,疏风解表。用于普通感冒、流行性感冒,外感风热证,症见发热,...

感康喝酒 A:这种药物常用来治疗上呼吸道感染造成的发热,头痛,流鼻涕,咽喉肿痛等不适....

感康用量 A:感康的主要成分是复方烷胺,有金刚烷胺,有对乙酰氨基酚,而对乙酰氨基酚和....

感康犯困 A:是的,这种药物吃了之后有可能会犯困。这是正常的现象,不要过于的担心,感....

感康价格 A:感康是属于抗病毒的复方制剂,也叫做复方氨酚烷胺。这种药物既具有抗病毒的....

感速康胶囊
感速康胶囊 成都锦华药业有限...

功效主治:

感速康胶囊
感速康胶囊 长春海外制药集团...

功效主治:

感速康胶囊
感速康胶囊 陕西华西制药股份...

功效主治:清热解毒,消炎止痛。适用与风热感冒,流行...

感速康胶囊
感速康胶囊 吉林顾瑞特制药有...

功效主治:适用于风热感冒,流行性感冒及上呼吸道感染...

咳感康口服液
咳感康口服液 四川奇力制药有限...

功效主治:清热解表,止咳化痰。用于感冒发热,头痛鼻...