安乃近的服药间隔一般为6~8小时。
安乃近是由氨基比林与亚硫酸钠相结合组成的化合物,属于非甾体抗炎药,具有解热、镇痛的作用,可用于急性高热时的解热,也可用作头痛、偏头痛、肌肉痛、关节痛及痛经等的对症治疗。
根据药物说明书,安乃近的服用间隔时间应该为6~8小时,即每次服用后应该等待6~8小时才能再次服用。服用安乃近后可能会出现皮疹、瘙痒、胸闷、面部潮红、皮疹、呼吸困难、口唇发绀等不良反应。此外,还可引起粒细胞缺乏症,主要表现为突发高热、极度乏力、周身不适。该症起病急,可导致严重感染甚至死亡。
由于安乃近副作用相对较多,一般不建议作为首选的治疗效果,仅在不能获取其他解热镇痛药时才考虑使用。禁用于对该药或氨基比林有过敏史者、妊娠晚期妇女、18岁以下青少年儿童等人群。
综上所述,患者在应用安乃近之前,应该咨询医生或药师的建议,严格按照医嘱或药物说明书的剂量和间隔时间使用,以免发生不良反应。用药期间避免食用生冷、油腻、不易消化食物,以免影响药效。
-
-
安乃近一次吃多少
安乃近是氨基比林和亚硫酸钠的化合物,它有比氨基比林更快、更强的解热镇痛作用,一般不作为首选药物,仅在急性高热、病情严重时和没有其他有效的解热药时使用,用于紧急解热。安乃近的用量应根据患者病情在医生指导... 详细»
-
-
扑热息痛多久吃一次
扑热息痛的学名是对乙酰氨基酚 ,在外观上呈白色结晶粉末状,不带有气味,可溶于热水。扑热息痛是一种有效的物理成分,属于乙酰苯胺类解热镇痛药,可以抑制环氧化酶,选择性抑制下丘脑体温调节中枢前列腺素的合成,... 详细»
-
-
头孢多久吃一次
头孢是头孢类抗菌药的总称,属于一种抗生素。按照不同的发明年代以及抗菌的性能,头孢可以分为一代、二代、三代和四代等多种类型。通常情况下,头孢既可以口服,也可以注射使用。需要注意的是,注射头孢前要做皮试,... 详细»
-
-
扑热息痛间隔多久吃一次
扑热息痛即对乙酰氨基酚,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不能超过4次。对乙酰氨基酚为白色药片或者胶囊,有着不同的剂型。而不同的人群,服用药物的剂量也会有所差异,若患者有持续发热或疼痛的现象,可... 详细»