-
-
李兰娜 副主任医师 广州市妇女儿童医疗中心 小儿内科
小儿氨酚黄那敏颗粒,是一种常用的儿童感冒药,一般一次应服用0.5~1袋,每天服用3次。
小儿氨酚黄那敏颗粒是一种常用的儿童感冒药,主要成分包括对乙酰氨基酚、氯苯那敏和伪麻黄碱。可以缓解发热、头痛、鼻塞、流涕等症状,适用于2岁以上的儿童。一岁一般一次应服用0.5~1袋,每天服用3次。
建议到医院就诊,在医生的指导下使用,并严格按照医嘱进行剂量调整。同时要注意药品的质量和保质期,避免出现不良反应或中毒反应的情况发生。
-
-
小儿氨酚黄那敏颗粒婴儿可以...
张费通 副主任医师
-
-
小儿氨酚黄那敏颗粒和阿奇霉...
张费通 副主任医师
-
-
儿童感冒发烧吃小儿氨酚黄那...
邓小鹿 主治医师
-
-
布洛芬混悬液可以和小儿氨酚...
张费通 副主任医师
-
-
氨酚黄那敏对小孩有什么副作...
童鹏 副主任医师
-
-
儿童用氨酚黄那敏会有哪些不...
欧阳学认 主治医师
-
-
小儿氨酚黄那敏颗粒用法
小儿氨酚黄那敏颗粒主要成分为复方制剂,每袋含有125毫克对乙酰氨基酚,0.5毫克马来酸氯苯那敏,5毫克人工牛黄,辅料为蔗糖。小快克小儿氨酚黄那敏颗粒功能类别是一种用于感冒药的非处方药。适应症用于缓解发... 详细»
-
-
小儿氨酚黄那敏颗粒成分
小儿氨酚黄那敏颗粒成分一般包括对乙酰氨基酚、体外培育牛黄、马来酸氯苯那敏。1、对乙酰氨基酚:对乙酰氨基酚是一种非处方药,主要用于缓解轻度至中度的疼痛,如头痛、关节痛、牙痛等,同时也具有退烧作用。在小儿... 详细»
-
-
小儿氨酚黄那敏颗粒功效
小儿氨酚黄那敏颗粒用于缓解儿童普通感冒,以及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等。本药物为复方制剂含有对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄。其中对乙酰氨基酚就是常用的解... 详细»
-
-
小儿氨酚黄那敏颗粒与小儿氨酚烷胺颗粒
小儿氨酚黄那敏颗粒和小儿氨酚烷胺颗粒都是用于治疗小儿发热、鼻塞等症状的药物。它们有着一定的相似之处,也有一些不同之处,以下是详细说明。一.主要成分:1.小儿氨酚黄那敏颗粒:包括乙酰氨基酚、体外培育牛黄... 详细»
-
-
小儿氨酚黄那敏颗粒吃多了怎么办
小儿氨酚黄那敏颗粒是一种常见的治疗儿童感冒、发热等症状的药物,如果吃多了可以通过以下方式处理:1.多饮水:如果孩子还处于清醒状态,让其多饮水,帮助稀释体内药物浓度。2.及时就医:如果孩子出现意识模糊或... 详细»