-
-
李兰娜 副主任医师 广州市妇女儿童医疗中心 小儿内科
退烧一般指退热。小儿氨酚黄那敏颗粒是一种常用的儿童感冒药,一般有退热的作用。
小儿氨酚黄那敏颗二主要成分包括对乙酰氨基酚、氯苯那敏和伪麻黄碱。其中,对乙酰氨基酚具有退热作用,可以缓解发热症状,因此一般有退热的作用,可以帮助降低孩子的体温。
需要注意的是,小儿氨酚黄那敏颗粒不能完全替代物理降温方法,如用温水擦浴或冷敷等。此外,体温超过了38.5°C吗,仍需要遵医嘱使用退热药物改善。
-
-
小儿氨酚黄那敏颗粒婴儿可以...
张费通 副主任医师
-
-
氨酚黄那敏对小孩有什么副作...
童鹏 副主任医师
-
-
儿童感冒发烧吃小儿氨酚黄那...
邓小鹿 主治医师
-
-
小儿氨酚黄那敏颗粒和阿奇霉...
张费通 副主任医师
-
-
布洛芬混悬液可以和小儿氨酚...
张费通 副主任医师
-
-
儿童用氨酚黄那敏会有哪些不...
欧阳学认 主治医师
-
-
小儿氨酚黄那敏颗粒用法
小儿氨酚黄那敏颗粒主要成分为复方制剂,每袋含有125毫克对乙酰氨基酚,0.5毫克马来酸氯苯那敏,5毫克人工牛黄,辅料为蔗糖。小快克小儿氨酚黄那敏颗粒功能类别是一种用于感冒药的非处方药。适应症用于缓解发... 详细»
-
-
小儿氨酚黄那敏颗粒成分
小儿氨酚黄那敏颗粒成分一般包括对乙酰氨基酚、体外培育牛黄、马来酸氯苯那敏。1、对乙酰氨基酚:对乙酰氨基酚是一种非处方药,主要用于缓解轻度至中度的疼痛,如头痛、关节痛、牙痛等,同时也具有退烧作用。在小儿... 详细»
-
-
小儿氨酚黄那敏颗粒功效
小儿氨酚黄那敏颗粒用于缓解儿童普通感冒,以及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等。本药物为复方制剂含有对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄。其中对乙酰氨基酚就是常用的解... 详细»
-
-
小儿氨酚黄那敏颗粒与小儿氨酚烷胺颗粒
小儿氨酚黄那敏颗粒和小儿氨酚烷胺颗粒都是用于治疗小儿发热、鼻塞等症状的药物。它们有着一定的相似之处,也有一些不同之处,以下是详细说明。一.主要成分:1.小儿氨酚黄那敏颗粒:包括乙酰氨基酚、体外培育牛黄... 详细»
-
-
小儿氨酚黄那敏颗粒可以吃吗
小儿可以使用氨酚黄那敏颗粒,但是小于1岁的婴儿不建议使用。该药主要是对于小儿出现的流行性感冒疾病以及普通性感冒疾病引发的身体不适症状进行治疗。不管是患上流行性感冒还是普通感冒,都有可能会引发小儿出现打... 详细»