-
-
黄东生 主任医师 教授 首都医科大学附属北京同仁医院 儿科
小儿氨酚黄那敏片是一种常用的儿童感冒药,主要成分包括对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄。它具有镇痛、解热和缓解鼻塞等功效,适用于治疗儿童感冒引起的发热、头痛、流涕等症状。
具体来说,小儿氨酚黄那敏片的主要作用如下:
1.镇痛作用:对乙酰氨基酚可以减轻轻度到中度的疼痛,如头痛、牙痛、关节痛等。
2.解热作用:对乙酰氨基酚可以降低体温,适用于治疗因感冒引起的发热症状,此外,人工牛黄成分也具有解热、镇惊作用。
3.抗过敏作用:本品中马来酸氯苯那敏为抗组胺药,可以抑制组胺的释放,减轻过敏反应引起的症状,如鼻塞、流鼻涕等。
综上所述,小儿氨酚黄那敏片的功效主要包括:解热、镇痛、抗过敏等。需要注意的是,在使用小儿氨酚黄那敏片时,应严格按照医嘱用药,避免滥用和误用。如有不适应立即停药并就医。
-
-
小儿氨酚黄那敏颗粒婴儿可以...
张费通 副主任医师
-
-
氨酚黄那敏对小孩有什么副作...
童鹏 副主任医师
-
-
儿童感冒发烧吃小儿氨酚黄那...
邓小鹿 主治医师
-
-
儿童用氨酚黄那敏会有哪些不...
欧阳学认 主治医师
-
-
小儿氨酚黄那敏颗粒和阿奇霉...
张费通 副主任医师
-
-
布洛芬混悬液可以和小儿氨酚...
张费通 副主任医师
-
-
小儿氨酚黄那敏颗粒功效
小儿氨酚黄那敏颗粒用于缓解儿童普通感冒,以及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等。本药物为复方制剂含有对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄。其中对乙酰氨基酚就是常用的解... 详细»
-
-
小儿氨酚黄那敏颗粒的作用与副作用
小儿氨酚黄那敏是临床常用的感冒药,是一种复合制剂,具有解热镇痛的作用。 详细»
-
-
氨酚咖那敏片的作用与功效
氨酚咖那敏片是一种复方解热镇痛药,常用于缓解头痛、发热以及减轻一些轻度的疼痛和不适症状。它的主要成分包括对乙酰氨基酚、咖啡因和马来酸氯苯那敏,下面将详细介绍氨酚咖那敏片的作用与功效:1.解热镇痛作用:... 详细»
-
-
小儿氨酚黄那敏颗粒与小儿氨酚烷胺颗粒
小儿氨酚黄那敏颗粒和小儿氨酚烷胺颗粒都是用于治疗小儿发热、鼻塞等症状的药物。它们有着一定的相似之处,也有一些不同之处,以下是详细说明。一.主要成分:1.小儿氨酚黄那敏颗粒:包括乙酰氨基酚、体外培育牛黄... 详细»
-
-
小儿氨酚黄那敏颗粒用法
小儿氨酚黄那敏颗粒主要成分为复方制剂,每袋含有125毫克对乙酰氨基酚,0.5毫克马来酸氯苯那敏,5毫克人工牛黄,辅料为蔗糖。小快克小儿氨酚黄那敏颗粒功能类别是一种用于感冒药的非处方药。适应症用于缓解发... 详细»