-
-
郭兮恒 主任医师 教授 首都医科大学附属北京朝阳医院 呼吸与危重症医学科
氨咖黄敏胶囊为复方制剂,其组份为每粒含对乙酰氨基酚250mg、咖啡因15mg、马来酸氯苯那敏1mg、人工牛黄10mg。用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
其常见的副作用有:
1.少数病例可发生粒细胞缺乏症、贫血、过敏性皮炎皮疹、皮肤瘙痒等、肝炎或血小板减少症等。
2.长期大量用药,尤其是在肾功能低下者,可出现肾绞痛或急性肾功能衰竭少尿、尿毒症或慢性肾功能衰竭镇痛药性肾病。
使用氨咖黄敏胶囊时需注意:
1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
4.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。
5.肝、肾功能不全者慎用。
6.孕妇及哺乳期妇女慎用。
7.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
10.本品性状发生改变时禁止使用。
11.请将本品放在儿童不能接触的地方。
12.儿童必须在成人监护下使用。
13.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
此外,服用氨咖黄敏胶囊可能会引起嗜睡、头晕等不良反应,因此在用药期间应避免从事需要高度集中注意力的工作,如驾驶车辆、操作机械等。同时,应按照医生或药师的建议使用药物,不要自行增减剂量或延长用药时间。如果出现严重不适或症状持续不缓解,应及时就医。
-
-
氨咖黄敏胶囊吃了困吗
邢艳利 主治医师
-
-
氨咖黄敏胶囊能喝酒吗
邢艳利 主治医师
-
-
服用氨咖黄敏胶囊多久喝酒
邢艳利 主治医师
-
-
氨酚黄那敏对小孩有什么副作...
童鹏 副主任医师
-
-
氨糖的功效与作用是什么
何河北 副主任医师
-
-
氨咖黄敏胶囊的作用是什么
氨咖黄敏胶囊的作用通常包括解热镇痛、抗组胺等。1、解热镇痛:氨咖黄敏胶囊是一种复方制剂,其组分为对乙酰氨基酚、咖啡因、马来酸氯苯那敏、人工牛黄。其中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用。咖啡... 详细»
-
-
氨咖黄敏胶囊的副作用
氨咖黄敏胶囊是一种常用的感冒药,能有效缓解感冒引起的各种不适症状。然而,就像其他药物一样,它也可能带来一些副作用。氨咖黄敏胶囊的副作用通常是轻微且暂时的。一些人可能会在服药后感到轻度的头晕、乏力或恶心... 详细»
-
-
氨咖黄敏胶囊
氨咖黄敏胶囊为复方制剂,一般用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的症状如发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等,具有解热镇痛、抗组胺的作用。1、解热镇痛:氨咖黄敏胶囊中的对乙酰氨基酚成分,能抑... 详细»
-
-
吃了氨咖黄敏胶囊喝酒有什么副作用
吃了氨咖黄敏胶囊后喝酒可能会产生以下副作用:1.药物与酒精相互作用:氨咖黄敏胶囊可能与酒精产生相互作用,增加中枢神经系统的抑制效应。因此一起服用可能会导致较严重的神经系统抑制。这可能表现为过度嗜睡,意... 详细»
-
-
酚氨咖敏胶囊的副作用
酚氨咖敏胶囊是一种常用的解热镇痛药,主要成分包括氨基比林,对乙酰氨基酚,咖啡因,使用过程中会出现的副作用有呕吐、发热、再生障碍性贫血等。1、呕吐:酚氨咖敏胶囊中的成分可能刺激胃肠道黏膜,影响胃肠道的神... 详细»