发烧即发热,孩子发热不退,吃布洛芬两小时后不退,一般是不可以用对乙酰氨基酚的。
孩子发热超过38.5℃,可遵医嘱选择布洛芬进行退热治疗,包括片剂、颗粒剂、糖浆剂等,具有解热、镇痛功效,服药1.5-2小时后,血药浓度才可达到峰值,若持续发热,需间隔4~6小时重复用药一次。对乙酰氨基酚也属于退热药物,因药物间隔时间过短,容易使体内水分丢失过多,累及肝肾或者血象出现异常,因此不能盲目服用。
引起发热原因较多,一般建议家长带孩子前往医院儿科做详细诊断,遵医嘱按时间服药,以免引起不适。
-
-
吃对乙酰氨基酚不退烧怎么办
邢艳利 主治医师
-
-
吃完对乙酰氨基酚多久可以吃...
高倩 主治医师
-
-
对乙酰氨基酚片孕妇发烧可以...
邓敏端 主任医师
-
-
对乙酰氨基酚和布洛芬哪个好
黄海凤 主治医师
-
-
宝宝发烧喝了布洛芬不退
张费通 副主任医师
-
-
复方对乙酰氨基酚片怎么吃
高倩 主治医师
-
-
小孩使用布洛芬后一小时还不退热,可以用对乙酰氨基酚栓吗
小孩使用布洛芬后一小时还不退热,一般不可以用对乙酰氨基酚栓,至少要间隔4~6小时。布洛芬和对乙酰氨基酚栓都属于非甾体类解热镇痛药,其作用原理基本相同,是通过抑制体内前列腺素合成,发挥解热、镇痛、消炎作... 详细»
-
-
布洛芬和对乙酰氨基酚的区别
布洛芬和对乙酰氨基酚的区别通常包括主要成分不同、适用对象不同、作用机理不同等。1.主要成分不同:布洛芬制剂的主要成分为布洛芬,而对乙酰氨基酚制剂的主要成分为对乙酰氨基酚。2.适用对象不同:布洛芬通常应... 详细»
-
-
对乙酰氨基酚和布洛芬的区别
对乙酰氨基酚和布洛芬的区别主要包括辅料不同、适应症不同、副作用不同等。1.辅料不同:对乙酰氨基酚其辅料主要包括粉状纤维素、淀粉、预胶化淀粉、硬脂酸镁、羟甲基淀粉钠、欧巴代、棕榈蜡等。而布洛芬则是主要包... 详细»
-
-
对乙酰氨基酚片和布洛芬区别
对乙酰氨基酚与布洛芬均是临床上常见的解热镇痛抗炎药,二者的区别主要在于适应症不同、适用人群不同和副作用不同等。1、适应症不同:对乙酰氨基酚主要用于由普通感冒或流行性感冒所致的发热症状。布洛芬主要用于消... 详细»
-
-
低烧可以吃对乙酰氨基酚片吗
低烧一般指低热,是否可以吃对乙酰氨基酚片,取决于疾病的具体情况。1、不可以:对乙酰氨基酚片是一种解热镇痛类药物,通过抑制前列腺素合成酶,达到降低体温的作用,用于治疗普通感冒或者流行性感冒引起的发热,通... 详细»