阿司匹林肠溶片100mg一天吃了两次,没有出现明显不适,可以适量饮水,若有不良反应,要及时就医进行催吐、洗胃治疗,还需要监测症状、注意饮食等。
1、适量饮水:阿司匹林肠溶片主要成分为阿司匹林,具有解热镇痛、抗血小板聚集等作用,100mg的片剂一般是一天吃一次,一天吃了两次说明用药过量。如并未出现明显的不良反应,可以先暂时观察,同时还要适当增加饮水量,改善身体代谢,促进药物排出。
2、催吐:如出现明显的胃肠道不适,比如胃痛、烧心等,需及时到医院的急诊科进行催吐治疗,一般是使用清水或生理盐水作为催吐液,并对咽后壁或舌根进行机械性刺激,触发呕吐反射,减少药物吸收的浓度,防止出现中毒现象。
3、洗胃:若催吐效果不好,或难以难受,则需及时进行洗胃治疗。将胃管从鼻腔或口腔插入,进入胃内后将一部分毒物吸出,再注入洗胃液,促进胃内容物排出。
4、监测症状:在等待医生建议的过程中,密切监测自己的身体状况和任何不寻常的症状。
5、注意饮食:避免刺激性食物和饮料,如咖啡、酒精、辛辣食物等,以免加重胃肠道不适。
因此,最好与医生进一步讨论和获取专业指导。同时,遵循医生的指示以及定期进行复诊也非常重要。患者需严格遵医嘱用药,否则可能会出现电解质失衡、胃穿孔等危险。
-
-
一天两次针灸有没有害
秦敏 主任医师
-
-
一天拉两次稀算腹泻吗
戴世学 主治医师
-
-
一天两次降压药何时吃
刘丽娟 副主任医师
-
-
高血压药一天能吃两次吗
周袁申 副主任医师
-
-
阿司匹林肠溶片的作用
李红梅 主任医师
-
-
降压药一天可以吃两次吗
郑朝阳 主任医师
-
-
一天遗精两次
如果正常的成年男性一天之内出现两次遗精的现象,很有可能考虑是病理性的现象,导致出现的可能性比较大。比如说前列腺炎,精囊炎,睾丸炎等等都容易导致出现遗精的现象。建议可以去医院做泌尿生殖系统的彩超和尿常规... 详细»
-
-
优甲乐一天误吃了两次
优甲乐是治疗甲减最常用的一种药物,半衰期比较长大概是七天,在血液中血药浓度非常的稳定,所以,即使一天误吃了两次,对甲状腺功能影响也不会很大。如果患者一天吃了两次优甲乐,可以第二天暂停一次这个药的服用,... 详细»
-
-
吃了阿司匹林肠溶片多久复测体温
吃了阿司匹林肠溶片一般在30分钟以后测体温,应具体问题具体分析。阿司匹林肠溶片属于非甾体类抗炎药,具有抑制血小板聚集,镇痛,解热等作用,在临床主要用于预防心肌患者发病风险、短暂性脑缺血发作以及继发脑卒... 详细»
-
-
一天两次厕所正常吗
一天上两次厕所是正常的,正常人的大便次数是一天1到2次,成形的黄色软便。如果超过两天没有解大便那是便秘,如果一天超过三次以上大便,那说明是腹泻。如果便秘的话,可以应用一些通便药物,辅助患者排便。如果是... 详细»
-
-
阿司匹林片和阿司匹林肠溶片一样吗
阿司匹林片主要被应用于普通感冒或流行性感冒导致的发热、头痛等症状,能够缓解轻度到中度疼痛,比如偏头痛、牙痛、头痛、关节痛、肌肉痛、神经痛、痛经等症状;阿司匹林肠溶片用于预防以及治疗心脑血管疾病的一种药... 详细»