全部导航

您的位置:首页 > 儿科 > 小儿科

7岁小孩吃了美林几小时后可以吃氨酚麻美干混悬剂吗

美林即布洛芬混悬液,一般来说,7岁小孩吃布洛芬混悬液4~6小时后可以吃氨酚麻美干混悬剂。

布洛芬混悬液是常用的小儿退热药,主要成分为布洛芬,氨酚麻美干混悬剂中含有对乙酰氨基酚这种成分与布洛芬的作用相同,也是解热镇痛。不能同时服用这两种药物,如需重复用药,间隔时间不宜过短,以免药效叠加,加重肝肾或胃肠道黏膜损伤。布洛芬混悬液的半衰期大约是4~6个小时,如果4~6小时后仍然有发热现象,可以在医生指导下服用氨酚麻美干混悬剂。

服药后需注意观察身体是否出现不良反应,若有明显不适,比如恶心、呕吐等,建议及时到儿科就诊。

相关医生 更多»
周群玲

周群玲 副主任医师

钦州市第一人民医院 小儿科

擅长:儿科常见病的诊治...

向东洲

向东洲 副主任医师

恩施州中心医院 小儿外科

擅长:小儿外科常见病、...

张国波

张国波 副主任医师 副教授

遵义医学院第五附属(珠海)医院 小儿外科

擅长:对小儿普外、矫形...

陈利

陈利 主治医师

遵义医学院第五附属(珠海)医院 小儿外科

擅长:小儿普外、儿童创...

江咏梅

江咏梅 主任医师

威海市妇幼保健院(威海市立第二医院) 小儿内科

擅长:新生儿科各种疾病...

周东军

周东军 主任医师

盐城市妇幼保健院 小儿外科

擅长:小儿外科,普外科...

申昕

申昕 副主任医师

南华大学附属第二医院 血管、小儿、疝外科

擅长:主要从事血管、疝...

刘鸣伟

刘鸣伟 主任医师

赤峰市医院 小儿外科

擅长:小儿外科常见病的...

戴虎堂

戴虎堂 副主任医师

恩施州中心医院 康复科

擅长:擅长运用传统康复...

马保海

马保海 副主任医师

潍坊市妇幼保健院 儿科

擅长:擅长儿科常见病与...

李兆雷

李兆雷 主治医师

佳木斯市妇幼保健院 内科

擅长:对综合内科常见疾...

程璐

程璐 副主任医师

济南市儿童医院 呼吸科

擅长:支气管哮喘、慢性...

相关文章
吃了氨酚麻美干混悬剂可以吃美林吗

吃了氨酚麻美干混悬剂可以吃美林吗

美林一般指的是布洛芬混悬液,吃了氨酚麻美干混悬剂,通常不可以再吃布洛芬混悬液。氨酚麻美干混悬剂含有对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱等药物成分,能治疗儿童感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛等症状。布洛芬混悬液的主... 详细»

宝宝吃了氨酚麻美干混悬剂可以吃小儿氨酚黄那敏颗粒吗

宝宝吃了氨酚麻美干混悬剂可以吃小儿氨酚黄那敏颗粒吗

宝宝吃了氨酚麻美干混悬剂后,不可以再吃小儿氨酚黄那敏颗粒。氨酚麻美干混悬剂成分有盐酸伪麻黄碱、对乙酰氨基酚等,能减轻由感冒引起的四肢酸痛、发热、头痛等症状。小儿氨酚黄那敏颗粒成分有体外培育牛黄、对乙酰... 详细»

小儿豉翘清热颗粒和氨酚麻美干混悬剂可以一起吃吗

小儿豉翘清热颗粒和氨酚麻美干混悬剂可以一起吃吗

小儿豉翘清热颗粒和氨酚麻美干混悬剂通常可以一起吃。小儿豉翘清热颗粒是中成药,由连翘、淡豆豉、黄芩等中药材组成,具有清热、疏风解表的作用,缓解风热感冒的症状。氨酚麻美干混悬剂是复方抗感冒药,含有盐酸伪麻... 详细»

吃了阿奇霉素干混悬剂可以午睡吗

吃了阿奇霉素干混悬剂可以午睡吗

吃了阿奇霉素干混悬剂一般可以午睡。阿奇霉素干混悬剂在临床当中,可以用于治疗敏感细菌而引起的肺炎、支气管炎等下呼吸道感染,同时对于皮肤软组织感染,以及急性中耳炎等疾病也有一定的治疗作用。一般服用药物以后... 详细»

吃酚麻美敏混悬液和布洛芬间隔多久吃

吃酚麻美敏混悬液和布洛芬间隔多久吃

吃酚麻美敏混悬液和布洛芬,需要间隔4-6小时。酚麻美敏混悬液可以解热镇痛,但和布洛芬一起服用,可能会刺激胃肠道,引起恶心、呕吐等现象。药物进入机体后需要代谢,短时间内服用可能增加毒副作用,需间隔4-6... 详细»

医联媒体特约专家 在线咨询
相关问答

吃氨酚麻美干混悬剂危害

曾海江
曾海江 副主任医师 赣州市人民医院

答:个别人吃了氨酚麻美干混悬剂会导致腹部不适,对饮食也会有一定影响,会导致食欲减退,还会伴...

氨酚麻美干混悬剂危害 A:氨酚麻美干混悬剂的危害是会引起皮疹、恶心和乏力、头晕、口干舌燥、食欲缺乏等,有严重的肝肾功能不全者不...

氨酚麻美干混悬剂作用 A:氨酚麻美干混悬剂具有解热、镇痛等功效,临床上可以用于治疗感冒、头痛、发热咽痛等症状。 部分患者在服...

氨酚麻美干混悬剂和美林一起吃 A:氨酚麻美干混悬剂和美林是可以一起服用的。氨酚麻美干混悬剂主要适用于,缓解儿童流行感冒以及普通的感冒引...

氨酚麻美干混悬剂副作用 A:氨酚麻美干混悬剂副作用引起轻度头晕的现象,也可能会出现乏力和恶心的情况,并且还可能会伴有上腹部不适和...

氨酚麻美干混悬剂
氨酚麻美干混悬剂 浙江康德药业集团...
氨麻美敏干混悬剂
氨麻美敏干混悬剂 辽宁奥达制药有限...

功效主治:本品用于感冒引起的发热、头痛、咳嗽、鼻塞...

布洛伪麻混悬液
布洛伪麻混悬液 上海强生制药有限...

功效主治:本品用于暂时缓解儿童的感冒、鼻窦和流感症...

布洛伪麻混悬液
布洛伪麻混悬液 上海强生制药有限...

功效主治:本品用于暂时缓解儿童的感冒、鼻窦和流感症...

盐酸头孢他美酯干混悬剂
盐酸头孢他美酯干... 浙江震元制药有限...

功效主治:本品适用于敏感菌引起的下列感染:耳、鼻、...

学龄期常规检查
学龄期常规检查

学龄期常规检查 53

小儿行为听力测试
小儿行为听力测试

小儿行为听力测试包括有行为观察测听法(B...

新生儿听力筛查
新生儿听力筛查

新生儿听力筛查属于新生儿出生后必备检测的...

新生儿期常规检查
新生儿期常规检查

新生儿期常规检查 儿科学51新生儿疾病筛...

肾小球滤过率
肾小球滤过率

肾小球滤过率是指单位时间内两肾生成滤液的...