美林通常指布洛芬混悬液,一般来说,服用小儿氨酚黄那敏颗粒4~6个小时后可以吃布洛芬混悬液。
小儿氨酚黄那敏颗粒属于复方制剂,其主要成分包括对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏等,可以治疗小儿感冒引起的发热、头痛等症状。布洛芬混悬液主要成分是布洛芬,属于解热镇痛药,与对乙酰氨基酚的作用相似。一般来说,对乙酰氨基酚的半衰期大约是4~6个小时,因此这两种药物的服用时间至少要间隔4~6小时,若间隔时间过短,容易使身体排汗过多,导致虚脱或体温过低,对健康不利。
小儿发热时,应及时前往正规医院的儿科就诊,明确具体病情,在医生指导下合理应用上述药物。
-
-
小儿氨酚黄那敏颗粒婴儿可以...
张费通 副主任医师
-
-
儿童感冒发烧吃小儿氨酚黄那...
邓小鹿 主治医师
-
-
小儿氨酚黄那敏颗粒和阿奇霉...
张费通 副主任医师
-
-
氨酚黄那敏对小孩有什么副作...
童鹏 副主任医师
-
-
儿童用氨酚黄那敏会有哪些不...
欧阳学认 主治医师
-
-
服用氨咖黄敏胶囊多久喝酒
邢艳利 主治医师
-
-
小儿氨酚黄那敏颗粒可以吃吗
小儿可以使用氨酚黄那敏颗粒,但是小于1岁的婴儿不建议使用。该药主要是对于小儿出现的流行性感冒疾病以及普通性感冒疾病引发的身体不适症状进行治疗。不管是患上流行性感冒还是普通感冒,都有可能会引发小儿出现打... 详细»
-
-
小儿氨酚黄那敏颗粒用法
小儿氨酚黄那敏颗粒主要成分为复方制剂,每袋含有125毫克对乙酰氨基酚,0.5毫克马来酸氯苯那敏,5毫克人工牛黄,辅料为蔗糖。小快克小儿氨酚黄那敏颗粒功能类别是一种用于感冒药的非处方药。适应症用于缓解发... 详细»
-
-
小儿氨酚黄那敏颗粒的服用方法
小儿氨酚黄那敏颗粒是一种复方制剂,其主要成分包括乙酰氨基酚,马来酸氯苯那敏和人工牛黄。小儿氨酚黄那敏颗粒属于颗粒状,呈现淡黄色,味道偏甜。临床医学上,小儿氨酚黄那敏颗粒多用于治疗小儿感冒,打喷嚏、流鼻... 详细»
-
-
蚕豆病可以吃小儿氨酚黄那敏颗粒吗
患有蚕豆病的患儿可以服用小儿氨酚黄那敏颗粒。主要是因小儿氨酚黄那敏颗粒不会对蚕豆病的患儿造成任何不良影响。且小儿氨酚黄那敏颗粒对感冒引起的咳嗽、流涕、发热等症状具有一定的缓解作用。建议在给患儿用药时,... 详细»
-
-
小儿氨酚黄那敏颗粒的功效有哪些
小儿氨酚黄那敏颗粒,西药名。用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。 详细»