全部导航

首页 > 耳鼻咽喉科>
按科室找:
内科 外科 妇产科 男科 生殖健康 儿科 五官科 肿瘤科 皮肤性病科 精神心理科 感染科 肝病科 急诊科 中医科 体检保健科 营养科 医疗技术科室 成瘾医学科 疼痛专科 整形美容科
二级科室:
全部 眼科 耳鼻咽喉科 口腔科
  • 盐酸伪麻黄碱片的功效与作用

    专家回答:盐酸伪麻黄碱片主要可用于减轻感冒同时对于鼻窦炎或者是过敏性鼻炎所引起的鼻充血,也能起到很好的调理,另外药物也可用于治疗过敏性鼻炎所引起的鼻塞,流鼻涕、打喷嚏等症状。这是属于一种白色药片,药物.... 详细»

    王利一
    王利一 主任医师 北京医院
  • 盐酸伪麻黄碱缓释片的功效与作用

    专家回答:盐酸伪麻黄碱缓释片主要可用于治疗轻度感冒或者是过敏性鼻炎,同时对鼻炎或者是鼻窦炎所引起的鼻塞或者是流鼻涕症状,也能起到很好的改善。该药物是属于一种白色药片或者是类似于白色片,药物的主要成分是.... 详细»

    王利一
    王利一 主任医师 北京医院
  • 酒石酸布托啡诺鼻喷剂的功效与作用

    专家回答:酒石酸布托啡诺鼻喷剂有缓解疼痛的作用,对于自身免疫力比较低,感染各种癌症引起的疼痛,或者是做外科手术后引起的疼痛都有很好功效。这是常见的喷剂类药物,药物会呈现出无色的澄清液体,属于一种比较常.... 详细»

    王利一
    王利一 主任医师 北京医院
  • 通达滴鼻剂的功效与作用

    专家回答:通达滴鼻剂具有的功效为芳香通窍、疏风、宣肺。在临床上主要用于可以改善急性鼻炎所导致的鼻塞症状的患者。 通达滴鼻剂属于一种中成药物,药物的成分有辛夷、白芷、薄荷脑、黄连等组合而成。该药物的处方.... 详细»

    王利一
    王利一 主任医师 北京医院
  • 复方熊胆通鼻喷雾剂的功效与作用

    专家回答:复方熊胆通鼻喷雾剂具有通窍、疏风的功效,主要用于治疗流涕、鼻塞等急性鼻炎引起的症状。 本药的成分有白芷,熊胆粉、苍耳子,玄明粉、白矾、冰片、薄荷脑,性状为液体,颜色中棕黄色至黄色,味道辛凉,.... 详细»

    王利一
    王利一 主任医师 北京医院
  • 耳聋左慈丸的功效与作用

    专家回答:耳聋左慈丸主要用于治疗头晕目眩,肝肾阴虚的耳鸣耳聋等症状。 本品主要是一种中成药,主要成分有山茱萸(制)、牡丹皮、熟地黄、竹叶、磁石(煅)、泽泻、柴胡和茯苓等组成。本品为棕黑色的水蜜丸或浓缩.... 详细»

    王利一
    王利一 主任医师 北京医院
  • 射干利咽口服液的功效与作用

    专家回答:射干利咽口服液具有缓解咽部疼痛以及去火解毒的功效。在对治疗儿童急性的咽炎时,具有一定的作用。 本品的主要成分为射干、川木通等药材,为浅棕色或者棕色的液体,味道较微苦。本品需在医生指导下服用,.... 详细»

    王利一
    王利一 主任医师 北京医院
  • 贞芪利咽颗粒的功效与作用

    专家回答:贞芪利咽颗粒的主要功效是化痰祛瘀和养阴益气。用于治疗慢性咽炎引起的咽部不适,比如咽部有异物感,而且自我感觉咽干,说话声音比较低微,咽部有痰时总感觉咳不出来,对于神倦乏力以及证属气阴两虚夹有痰.... 详细»

    王利一
    王利一 主任医师 北京医院
  • 布洛伪麻分散片的功效与作用

    专家回答:布洛伪麻分散片属于复方制剂的抗感冒药物,其可以主要作用于流行性感冒、普通感冒、急性鼻窦炎、急性鼻炎而导致患者发生的关节痛、四肢酸痛、咽喉痛、流涕、打喷嚏、头痛、发热等异常症状。 该药物的有效.... 详细»

    王利一
    王利一 主任医师 北京医院
  • 布洛伪麻干混悬剂的功效与作用

    专家回答:布洛伪麻干混悬剂为感冒用药,主要可以用于缓解由于感冒或者过敏性鼻炎而导致出现的头痛、发热、四肢酸痛、关节痛、流涕、鼻塞、打喷嚏、咽喉痛等症状。 布洛伪麻干混悬剂气味不臭味,味道甜,是一种白色.... 详细»

    王利一
    王利一 主任医师 北京医院
  • 布洛伪麻混悬液的功效与作用

    专家回答:布洛伪麻混悬液属于解热镇痛及非甾体抗炎类药物,主要可以用于减轻缓解头痛、鼻塞、鼻窦充血、轻度的全身肌肉和发热、咽喉疼痛等,由于儿童的感冒、鼻窦和流行性感冒而引起的症状。 该药物的性状为桔红色.... 详细»

    王利一
    王利一 主任医师 北京医院
  • 布洛伪麻软胶囊的功效与作用

    专家回答:布洛伪麻软胶囊可以用于缓解头痛、流涕、打喷嚏、关节痛、四肢疼痛、咽喉痛、发热等由于感冒或者过敏性鼻炎而引起的症状。 该药物为复方制剂,主要是有100mg布洛芬,15mg盐酸伪麻黄碱等成分组成.... 详细»

    王利一
    王利一 主任医师 北京医院
  • 口鼻清喷雾剂的功效与作用

    专家回答:口鼻清喷雾剂用于治疗外感风热、鼻塞流涕以及咽喉肿痛,不仅可以疏散风热、清热解毒,而且起到较好的清咽利喉的作用。 上述药物是由金银花、连翘、薄荷、野菊花等成分制成的中成药,其药物性状为橙红色的.... 详细»

    王利一
    王利一 主任医师 北京医院
  • 萘普生钠伪麻黄碱缓释片的功效与作用

    专家回答:萘普生钠伪麻黄碱缓释片为感冒的对症治疗药物,在临床上可以用于缓解感冒、过敏性鼻炎引起的鼻塞、流涕、发热、头痛、咽喉痛、周身关节及四肢肌肉酸痛等症状。 上述药物为复方制剂,药物组份为盐酸伪麻黄.... 详细»

    王利一
    王利一 主任医师 北京医院
  • 金鸣片的功效与作用

    专家回答:金鸣片是一种中成药物,其主要功效是开音利咽、清热生津,可以用于治疗咽喉肿痛、慢性喉炎、慢性咽炎以及声哑失音等异常病症,同时对于用声过度以后出现的喉痒、咽干、发生声困难等现象也有一定治疗以及缓.... 详细»

    王利一
    王利一 主任医师 北京医院
  • 曲安奈德鼻喷雾剂的功效与作用

    专家回答:曲安奈德鼻喷雾剂属于肾上腺皮质激素药物,可以用来治疗和预防常年性以及季节性所出现的过敏性鼻炎,主要的症状包括鼻痒、流鼻涕、鼻阻和打喷嚏等症状。 由于曲安奈德鼻喷雾剂属于处方药物,则需要在医生.... 详细»

    王利一
    王利一 主任医师 北京医院
  • 银桔利咽含片的功效与作用

    专家回答:银桔利咽含片的作用主要用于改善因急性咽炎所导致的咽痒、咽痛。具有解毒、利咽、清热、疏风的功效。 药品的成分主要由肿节风、金银花、甘草、苦玄参、冰片、桔梗、金银花等中药组成,药品的性状为片剂。.... 详细»

    王利一
    王利一 主任医师 北京医院
  • 慢咽宁袋泡茶的功效与作用

    专家回答:慢咽宁袋泡茶主要功效是消肿利咽,养阴,清热可以用于治疗慢性咽炎表现为阴虚痰热的症状为咽喉痛、咽干、咽喉灼热或者是痰粘的患者。 本药物属于OTC乙类的药物。由于本药物属于处方药物,则需要在医生.... 详细»

    王利一
    王利一 主任医师 北京医院
  • 特非那定分散片的功效与作用

    专家回答:特非那定分散片是一种白色或类白色片状制剂的药物,主要成分为特非那定。可以用于治疗急、慢性荨麻疹,也可以用于治疗季节性过敏性鼻炎,以及常年性过敏性鼻炎等病症。 该药物在使用过程中有可能会引起患.... 详细»

    王利一
    王利一 主任医师 北京医院
  • 特非那定片的功效与作用

    专家回答:特非那定片主要成分为特非那定,是一种抗组胺类药物。在临床上,可以用于治疗常年性过敏性鼻炎、季节性过敏性鼻炎。当患有急、慢性荨麻疹等病状时,也可以使用该药物治疗。 在服用特非那定片时,需要在医.... 详细»

    王利一
    王利一 主任医师 北京医院