小儿氨酚黄那敏颗粒和布洛芬能一起吃吗
小儿氨酚黄那敏颗粒是属于一种退烧中成药,对于低热的效果能够更好一些。布洛芬是属于一种快速退烧的药物,对于高热、发热反复出现的效果能够更好一些。
两种药物尽量不要同时服用,容易导致副作用增加,引起小孩出现不舒服的情况。同时,会导致宝宝身体体温下降速度过快,引起宝宝出现寒冷等症状。
退烧药一般要根据宝宝体温的发热情况选择,吃的药物也会有明显的区别,建议家长在孩子低热阶段,可以采用物理降温的方式来减缓,能够减缓药物对于小孩的刺激。
-
-
小儿氨酚黄那敏颗粒婴儿可以吃吗
张费通 副主任医师
-
-
儿童感冒发烧吃小儿氨酚黄那敏效...
邓小鹿 主治医师
-
-
小儿氨酚黄那敏颗粒和阿奇霉素可...
张费通 副主任医师
-
-
儿童用氨酚黄那敏会有哪些不良反...
欧阳学认 主治医师
-
-
氨酚黄那敏对小孩有什么副作用
童鹏 副主任医师
-
-
氨咖黄敏胶囊吃了困吗
邢艳利 主治医师
-
-
小儿氨酚黄那敏颗粒用法
小儿氨酚黄那敏颗粒主要成分为复方制剂,每袋含有125毫克对乙酰氨基酚,0.5毫克... 详细»
-
-
小儿氨酚黄那敏颗粒的服用方法
小儿氨酚黄那敏颗粒是一种复方制剂,其主要成分包括乙酰氨基酚,马来酸氯苯那敏和人工... 详细»
-
-
小儿氨酚黄那敏颗粒可以吃吗
小儿可以使用氨酚黄那敏颗粒,但是小于1岁的婴儿不建议使用。该药主要是对于小儿出现... 详细»