对乙酰氨基酚片和复方氨酚烷胺片能一起吃吗
对乙酰氨基酚片和复方氨酚烷胺片最好不要一起吃。
复方氨酚烷胺片为复方制剂,主要成分为对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、人工牛黄、咖啡因、马来酸氯苯那敏,主要用于感冒引起的发热以及头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状的改善。
由于复方氨酚烷胺片同时含有对乙酰氨基酚,所以用了复方氨酚烷胺片,就不要再使用对乙酰氨基酚,这样会出现重复用药,会加重肝脏的负担。
-
-
对乙酰氨基酚片安全吗
邢艳利 主治医师
-
-
对乙酰氨基酚和布洛芬哪个好
黄海凤 主治医师
-
-
复方对乙酰氨基酚片怎么吃
高倩 主治医师
-
-
对乙酰氨基酚片孕妇发烧可以吃吗
邓敏端 主任医师
-
-
吃完对乙酰氨基酚多久可以吃布洛...
高倩 主治医师
-
-
对乙酰氨基酚是非甾体类消炎药吗
邢艳利 主治医师
-
-
对乙酰氨基酚滴剂多久退烧
一般来说,服用对乙酰氨基酚滴剂后一个小时左右会起效退烧。它是一种抗炎药,其副作用... 详细»
-
-
对乙酰氨基酚片作用与功效
对乙氨基酚片又被称为扑热息痛。很多退烧药都是以它为主要成分,同时也是副作用最小的... 详细»
-
-
对乙酰氨基酚片是扑热息痛吗
对乙酰氨基酚片就是扑热息痛。是临床上常用的解热镇痛药物,属于非甾体抗炎药,用于普... 详细»