全部导航

首页 > 内科> 普内科

吃了小儿氨酚那敏颗粒还可以吃布洛芬吗?

病情描述:儿子感冒有点发烧咳嗽,给他吃了小儿氨酚那敏颗粒还可以吃布洛芬吗?
医生回答 (2)
  • 王恒冰
    王恒冰 主任医师
    山东省立医院 三级甲等
    病情分析:

    你好,小儿氨酚那敏颗粒有一定的退热作用。对于小儿感冒引起的低的状态,可以起到的降温效果。但是如果小孩体温超过38.5度,可以同时口服布洛芬,避免出现高热导致高热惊厥。建议给孩子多喝水遵医嘱用药,密切观察体温变化,根据体温的情况进行调整用药。

  • 侯立城
    侯立城 主任医师
    鹤岗市人民医院 三级甲等
    病情分析:

    儿童出现了发烧,口服了小儿氨酚黄那敏颗粒,不要再继续口服布洛芬,这两种药物都属于解热镇痛药,建议还是选择其中一种药物进行质量,在口服药物期间注意多喝白开水,出现了发烧需要进行体温,测量体温超过38.5摄氏度,可以选择退热药,注意检查发烧的原因,针对病因治疗才有效。

相关文章

小儿氨酚黄那敏颗粒用法

小儿氨酚黄那敏颗粒主要成分为复方制剂,每袋含有125毫克对乙酰氨基酚,0.5毫克... 详细»

蚕豆病可以吃小儿氨酚黄那敏颗粒吗

患有蚕豆病的患儿可以服用小儿氨酚黄那敏颗粒。主要是因小儿氨酚黄那敏颗粒不会对蚕豆... 详细»

小儿氨酚黄那敏颗粒的服用方法

小儿氨酚黄那敏颗粒是一种复方制剂,其主要成分包括乙酰氨基酚,马来酸氯苯那敏和人工... 详细»

小儿氨酚黄那敏颗粒的功效有哪些

小儿氨酚黄那敏颗粒,西药名。用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四... 详细»

使用小儿氨酚黄那敏颗粒怎么样

小儿氨酚黄那敏颗粒是一种非处方的中成药,里面的成分大多都是天然成分,药效温和,副... 详细»

王恒冰
王恒冰 主任医师

山东省立医院 小儿外科

擅长:擅长儿童脊柱四肢畸形及外伤骨折的诊疗
医联媒体特约专家 在线咨询
相关问答

小儿氨酚黄那敏吃了还可以吃抗感颗粒吗

黄剑
黄剑 副主任医师 义乌市中医医院

答:小儿氨酚黄那敏颗粒吃了之后不可以吃抗感颗粒了,因为这两种药物都是属于感冒药,是不...

小儿氨酚黄那敏颗粒和布洛芬? A:如果孩子发烧低于38.5的话,是可以通过口服小儿氨酚黄那敏颗粒来治疗的....

小儿氨酚黄那敏颗粒可以吃吗 A:有感冒发烧咳嗽的现象,是可以给孩子吃小儿氨酚黄那敏颗粒的,像这种药物是....

宝宝吃了小儿氨酚黄那敏颗粒 A:宝宝服用上述小儿感冒药后,建议清淡饮食,少食多餐,因为感冒和上述药物有....

小儿氨酚黄那敏颗粒。 A:这个药物对于治疗风热感冒效果还是不错的,而且属于中成类的药物对身体的副....

小儿氨酚黄那敏颗粒
小儿氨酚黄那敏颗... 福建省泉州罗裳山...

功效主治:适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的...

小儿氨酚黄那敏颗粒
小儿氨酚黄那敏颗... 四川恩威制药有限...

功效主治:用于缓解感冒或流感引起的发热、头痛、鼻塞...

小儿氨酚黄那敏颗粒
小儿氨酚黄那敏颗... 圣大(张家口)药...

功效主治:适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的...

小儿氨酚黄那敏颗粒
小儿氨酚黄那敏颗... 四川依科制药有限...

功效主治:小儿氨酚黄那敏颗粒(盖克)适用于缓解儿童...

小儿氨酚黄那敏颗粒
小儿氨酚黄那敏颗... 石药集团欧意药业...

功效主治:用于缓解儿童普通感冒流行性感冒引起的发热...