感冒药哪个效果最好
-
病情分析:
孩子还比较小,我认为,您吃这两种药物的其中一种就可以了,因为这两种药物都属于清热解毒抗病毒的,不可以重复用药,重复用药有可能会加重孩子的肝肾功能,如果孩子没有发烧,只是轻微的流鼻涕,打喷嚏等感冒症状,建议您可以吃感冒灵颗粒就好了,让孩子多喝点水
-
-
-
许海霞 医师
天津市和平区中医医院 二级甲等
现在孩子要是感冒了,你应该是给他检查一下到底是不是有病毒,感冒还是有炎症感染导致的感冒,如果要是病毒感染的话,就应该是给他用一些专门的抗病毒的药物,如果要是细菌炎症感染导致的选择,用一些清热解毒的感冒药就可以,具体的用药必须得遵医嘱。
-
-
-
重复吃感冒药易引起猝死?如何正确选用感冒药?
众所周知,感冒是生活中十分常见的一种疾病。感冒在现代医学中,属于一种自限性疾病,... 详细»
-
-
风寒感冒药哪个效果好
感冒可分为风寒感冒、病毒感冒以及风热感冒这三种,从症状上而言,风寒感冒所引起的症... 详细»
-
-
儿童感冒药适合儿童吗
感冒也叫急性上呼吸道感染,是包括鼻腔、咽或喉部急性炎症的总称。多数是由病毒感染引... 详细»
-
-
高血压吃感冒药的禁忌
高血压是临床上较为常见的一种慢性疾病,患者的血压往往高于正常值,期间一般不会伴有... 详细»