全部导航

首页 > 儿科> 小儿科

小儿氨酚黄那敏颗粒成分有哪些

病情描述:你好,宝宝这两天有点发热,医生开了一些小儿氨酚黄纳米颗粒,请问。小儿氨酚黄那敏颗粒成分有哪些?
医生回答 (3)
  • 张文同
    张文同 主任医师
    山东大学齐鲁医院 三级甲等
    病情分析:

    这种药物属于西药主要治疗感冒引起的发烧、打喷嚏等现象,还能起到清热镇痛的效果,因为药物中含有对乙酰氨以及马来酸氯苯那敏、人工牛黄等成分,所以要按量给宝宝服用,以免影响宝宝的生长发育,同时要多给宝宝增加喝水,还要注意不能吃辛辣油腻的食物,可以多增加含有维生素c的食物。

  • 马保海
    马保海 副主任医师
    潍坊市妇幼保健院 三级甲等
    病情分析:

    本品主要成分为对乙酰氨基酚、体外培育牛黄、马来酸氯苯那敏。所以该药品具有一定的退热以及缓解感冒引起的头痛、咽喉疼痛等症状的效果。最近需要定期监测孩子的体温。若出现反复高热,最好带孩子到医院做一下血常规检查,明确是细菌感染还是病毒感染引起的发热。

  • 包荣
    包荣 医师
    上海市崇明区医疗急救中心 二级甲等
    病情分析:

    小儿氨酚黄那敏颗粒里面的主要成分就是氨酚黄那敏,同时里面还有抗过敏,退热的成分,但是这些成分的含量是比较小的,小儿氨酚黄纳敏颗粒的主要药理作用是抗病毒,主要适合用于病毒性感冒的治疗。孩子出现感冒发热以后,一方面可以服用这个药物,另一方面需要注意多喝水。

相关文章

小儿氨酚黄那敏服用方法

小儿氨酚黄那敏属于儿童用药,复方制剂。其主要成份为对乙酰氨基酚125毫克,马来酸... 详细»

小儿氨酚黄那敏颗粒用法

小儿氨酚黄那敏颗粒主要成分为复方制剂,每袋含有125毫克对乙酰氨基酚,0.5毫克... 详细»

宝宝吃小儿氨酚黄那敏注意什么

宝宝是可以吃氨酚黄那敏的,这种药物是用于感冒所引起的一系列症状的治疗,一般孩子年... 详细»

小儿氨酚黄那敏颗粒的服用方法

小儿氨酚黄那敏颗粒是一种复方制剂,其主要成分包括乙酰氨基酚,马来酸氯苯那敏和人工... 详细»

小儿氨酚黄那敏颗粒的功效有哪些

小儿氨酚黄那敏颗粒,西药名。用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四... 详细»

张文同
张文同 主任医师

山东大学齐鲁医院 小儿外科

擅长:小儿微创、胸及腹部手术
医联媒体特约专家 在线咨询
相关问答

小儿氨酚黄那敏?

马保海
马保海 副主任医师 潍坊市妇幼保健院

答:小儿氨酚黄那敏颗粒就是一种治疗普通感冒的药物,因为这种药物属于一种复合的制剂,一...

小儿氨酚黄那敏 A:一般来说一岁以上的宝宝出现感冒的症状,例如低烧,流鼻涕,打喷嚏,咳嗽等....

小儿氨酚黄那敏颗粒。 A:这个药物对于治疗风热感冒效果还是不错的,而且属于中成类的药物对身体的副....

小儿氨酚黄那敏颗粒 A:你好,是可以的,吃点小儿感冒药物可能会起作用的,不能依靠药物,吃药也可....

小儿氨酚黄那敏作用 A:小儿氨酚黄能够用于感冒的治疗。可以缓解感冒,出现的打喷嚏和流鼻涕症状,....

小儿氨酚黄那敏颗粒
小儿氨酚黄那敏颗... 四川恩威制药有限...

功效主治:用于缓解感冒或流感引起的发热、头痛、鼻塞...

小儿氨酚黄那敏颗粒
小儿氨酚黄那敏颗... 福建省泉州罗裳山...

功效主治:适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的...

小儿氨酚黄那敏颗粒
小儿氨酚黄那敏颗... 圣大(张家口)药...

功效主治:适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的...

小儿氨酚黄那敏颗粒
小儿氨酚黄那敏颗... 四川依科制药有限...

功效主治:小儿氨酚黄那敏颗粒(盖克)适用于缓解儿童...

小儿氨酚黄那敏片
小儿氨酚黄那敏片 广西梧州三箭制药...

功效主治:适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的...