全部导航

首页 > 内科> 呼吸内科

复方氨酚那敏颗粒是什么药

病情描述:复方氨酚那敏颗粒是什么药
医生回答 (1)
  • 赵萌
    赵萌 主任医师
    聊城市第二人民医院 三级甲等
    病情分析:

    复方氨酚那敏颗粒是属于抗感冒的复方药物,其主要成分是乙酰氨基酚、咖啡因、氯苯那敏、人工牛黄。

    这种药物可以应用于普通感冒,或者是病毒性感冒导致的咽痛、咳嗽、发烧等症状的治疗,具有解热镇痛以及止咳的作用。但在服用这种药物治疗期间,要注意多喝水。

相关医生 更多»
杨立新

杨立新 副主任医师

广西江滨医院 呼吸内科

擅长:擅长老年内科各系...

杨荣时

杨荣时 主任医师

华中科技大学同济医学院梨园医院 呼吸内科

擅长:擅长于呼吸系统常...

邓超

邓超 主治医师

中江县人民医院 呼吸内科

擅长:急慢性呼吸系统感...

李正兴

李正兴 副主任医师

中江县人民医院 呼吸内科

擅长:呼吸系统常见病多...

曾玉兰

曾玉兰 主任医师

华中科技大学同济医学院梨园医院 呼吸内科

擅长:擅长肿瘤疾病的内...

陈林

陈林 主任医师

广西江滨医院 呼吸内科

擅长:擅长从事呼吸科临...

林学

林学 副主任医师

广西江滨医院 呼吸内科

擅长:擅长急性上呼吸道...

张晓清

张晓清 主任医师

中江县人民医院 呼吸内科

擅长:呼吸系统疾病的诊...

李晓明

李晓明 主治医师

广东省人民医院平洲分院 呼吸内科

擅长:掌握呼吸系统常见...

彭红星

彭红星 副主任医师

华中科技大学同济医学院梨园医院 呼吸内科

擅长:擅长呼吸内科常见...

吴慰师

吴慰师 副主任医师

广东省人民医院平洲分院 皮肤科

擅长:擅长荨麻疹、湿疹...

蓝剑青

蓝剑青 主治医师

广东省人民医院平洲分院 眼科

擅长:长期致力于复杂白...

相关文章

小儿氨酚黄那敏颗粒用法

小儿氨酚黄那敏颗粒主要成分为复方制剂,每袋含有125毫克对乙酰氨基酚,0.5毫克... 详细»

小儿氨酚黄那敏服用方法

小儿氨酚黄那敏属于儿童用药,复方制剂。其主要成份为对乙酰氨基酚125毫克,马来酸... 详细»

愈酚甲麻那敏和氨酚黄那敏区别是什么

愈酚甲麻那敏和氨酚黄那敏是很常见的药品,多数在有孩子的家庭可以看到。但是对于多数... 详细»

氨酚烷胺和氨酚黄那敏有什么区别

氨酚烷胺和氨酚黄那敏都是治疗儿童感冒的药物,但前者比后者治疗感冒的能力会更强。但... 详细»

复方北豆氨酚那敏片的作用

复方北豆根氨酚那敏片主要成分是对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因以及北豆根提取... 详细»

赵萌
赵萌 主任医师

聊城市第二人民医院 呼吸内科

擅长:慢阻肺/肺间质纤维化/支气管哮喘/肺炎/肺癌/胸腔积液等的诊治
医联媒体特约专家 在线咨询
相关问答

小儿氨酚那敏片

马保海
马保海 副主任医师 潍坊市妇幼保健院

答:这种药物对于孩子感冒打喷嚏或者流鼻涕可以起到一定的治疗作用,孩子如果持续咳嗽四肢...

小儿氨酚黄那敏? A:小儿氨酚黄那敏颗粒就是一种治疗普通感冒的药物,因为这种药物属于一种复合....

小儿氨酚黄那敏 A:一般来说一岁以上的宝宝出现感冒的症状,例如低烧,流鼻涕,打喷嚏,咳嗽等....

复方氨酚那敏胶囊 A:复方氨酚那敏胶囊是治疗感冒引起的发热、头痛、咽痛、鼻塞、打喷嚏、四肢酸....

氨酚黄那敏作用 A:氨酚黄那敏是用来抗感冒的一种药物,能够有效的缓解普通感冒、流行性感冒引....

氨酚咖那敏片
氨酚咖那敏片 江苏苏中药业集团...

功效主治:适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热...

氨酚咖那敏片
氨酚咖那敏片 辽宁格林生物药业...

功效主治:适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热...

复方氨酚那敏颗粒
复方氨酚那敏颗粒 神威药业集团有限...

功效主治:适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热...

小儿氨酚那敏片
小儿氨酚那敏片 贵阳润丰制药有限...

功效主治:

小儿氨酚那敏片
小儿氨酚那敏片 国药集团武汉中联...

功效主治: