-
-
林莉 副主任医师 中国医科大学附属第一医院 呼吸与危重症医学科
氨咖黄敏胶囊是一种抗感冒药,主要用于缓解和治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、鼻塞、流涕、咽痛等症状。
氨咖黄敏胶囊的主要成分包括对乙酰氨基酚、咖啡因和马来酸氯苯那敏等。对乙酰氨基酚是一种非甾体类的解热镇痛药,可以抑制前列腺素的合成,具有解热镇痛作用,是缓解和治疗发热症状的主要成分。咖啡因是一种中枢性的兴奋剂,可以增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用。马来酸氯苯那敏是一种抗组胺药,可以减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状,有助于缓解呼吸道过敏反应。
需要注意使用氨咖黄敏胶囊需要遵循医生的建议,按照药物说明书上的剂量和用法进行使用。在服用氨咖黄敏胶囊期间,不要同时使用其他感冒药或解热镇痛药,以免出现药物相互作用或重复用药的问题。如果症状持续或加重,建议及时就医并调整药物治疗方案。
-
-
服用氨咖黄敏胶囊多久喝酒
邢艳利 主治医师
-
-
氨咖黄敏胶囊吃了困吗
邢艳利 主治医师
-
-
氨咖黄敏胶囊能喝酒吗
邢艳利 主治医师
-
-
氨酚黄那敏对小孩有什么副作...
童鹏 副主任医师
-
-
小儿氨酚黄那敏颗粒婴儿可以...
张费通 副主任医师
-
-
儿童用氨酚黄那敏会有哪些不...
欧阳学认 主治医师
-
-
氨咖黄敏胶囊多久喝酒
这个时候在停药72个小时之后才可以喝酒。氨加黄敏胶囊含有对乙酰氨基酚,和酒精在一起,容易加重胃黏膜的损伤。其中的氯苯那敏和酒精相互作用还容易导致一些昏睡的现象出现,是比较危险的。如果发生了感冒的现象,... 详细»
-
-
氨咖黄敏胶囊治什么病
氨咖黄敏胶囊是一种中药复方制剂,氨咖黄敏胶囊主要用于治疗以下疾病:1.感冒和风寒感冒:氨咖黄敏胶囊具有退热镇痛、消炎解毒的作用,可用于缓解感冒引起的发热、头痛、鼻塞、咳嗽等症状。2.上呼吸道感染:氨咖... 详细»
-
-
氨咖黄敏胶囊怎么吃
氨咖黄敏胶囊主要用于缓解呼吸道过敏性疾病如鼻炎、过敏性鼻炎、过敏性咳嗽等症状。1.氨咖黄敏胶囊一般是每日2至3次口服,每次1粒。根据个人情况,剂量和使用频率有所不同,应遵循医生的用药建议。2.最好在饭... 详细»
-
-
吃完氨咖黄敏胶囊头晕
如果吃完氨咖黄敏胶囊后出现头晕,可能是药物反应、用药过量、药物相互作用等原因引起的,建议及时就医。同时也可以采取一些缓解措施改善头晕症状。一、原因1.药物反应:氨酚和马来酸氯苯那敏是中枢抑制药物,可对... 详细»
-
-
哺乳期吃了氨咖黄敏胶囊
吃了氨咖黄敏胶囊后,哺乳期产妇可能会出现一些不适症状,具体原因和处理方式如下:1.婴儿过敏:氨咖黄敏胶囊可能通过母乳传递给婴儿,引起婴儿过敏反应。处理方式是观察婴儿是否出现过敏症状,如红疹、呼吸困难、... 详细»