氨酚伪麻那敏胶囊的作用是什么
-
-
王阳阳 主治医师
枣庄矿业集团中心医院 呼吸内科
查看其他语音
氨酚伪麻那敏胶囊的作用就是缓解普通感冒或者流行性感冒引发的症状表现,比如鼻塞、咽喉疼痛、流鼻涕、打喷嚏、轻微发烧、头痛、四肢酸痛、关节酸痛等等。
氨酚伪麻那敏胶囊是一种复方制剂,主要的成分是对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、盐酸伪麻黄碱。氨酚伪麻那敏胶囊不但可以解热镇痛,还可以抗组胺,所以可以缓解感冒的症状表现。但是服药之后患者可能会出现一些轻微的不良反应,比如轻度的头晕乏力、恶心、上腹部不适、口干、食欲缺乏和皮疹等等,一般是可以自行恢复的。
以上的方法仅供参考,具体的检查和治疗措施一定要去医院咨询专业的医生。
-
-
儿童用氨酚黄那敏会有哪些不良反...
欧阳学认 主治医师
-
-
氨酚黄那敏对小孩有什么副作用
童鹏 副主任医师
-
-
小儿氨酚黄那敏颗粒婴儿可以吃吗
张费通 副主任医师
-
-
儿童感冒发烧吃小儿氨酚黄那敏效...
邓小鹿 主治医师
-
-
小儿氨酚黄那敏颗粒和阿奇霉素可...
张费通 副主任医师
-
-
氨咖黄敏胶囊能喝酒吗
邢艳利 主治医师
-
-
愈酚甲麻那敏和氨酚黄那敏区别是...
愈酚甲麻那敏和氨酚黄那敏是很常见的药品,多数在有孩子的家庭可以看到。但是对于多数... 详细»
-
-
小儿氨酚黄那敏服用方法
小儿氨酚黄那敏属于儿童用药,复方制剂。其主要成份为对乙酰氨基酚125毫克,马来酸... 详细»
-
-
小儿氨酚黄那敏颗粒用法
小儿氨酚黄那敏颗粒主要成分为复方制剂,每袋含有125毫克对乙酰氨基酚,0.5毫克... 详细»