氨酚伪麻那敏片治什么
-
-
李红冬 主治医师
深圳市宝安区人民医院 呼吸内科
查看其他语音
氨酚伪麻那敏片,主要适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
这是一种复方药物 ,里面含有对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、马来酸氯苯那敏等。这个药物对于严重肝肾功能不全的患者,是禁止服用的。部分患者在服用这个药物之后,可能会出现不良反应。有轻度的头晕、乏力、恶心、口干、上腹部不适、食欲不振和皮疹等,大多数可以自行逐渐恢复。这个药物对于运动员,孕妇和哺乳期的妇女是需要慎重使用的。
-
-
儿童用氨酚黄那敏会有哪些不良反...
欧阳学认 主治医师
-
-
氨酚黄那敏对小孩有什么副作用
童鹏 副主任医师
-
-
小儿氨酚黄那敏颗粒婴儿可以吃吗
张费通 副主任医师
-
-
儿童感冒发烧吃小儿氨酚黄那敏效...
邓小鹿 主治医师
-
-
小儿氨酚黄那敏颗粒和阿奇霉素可...
张费通 副主任医师
-
-
氨咖黄敏胶囊能喝酒吗
邢艳利 主治医师
-
-
愈酚甲麻那敏和氨酚黄那敏区别是...
愈酚甲麻那敏和氨酚黄那敏是很常见的药品,多数在有孩子的家庭可以看到。但是对于多数... 详细»
-
-
小儿氨酚黄那敏服用方法
小儿氨酚黄那敏属于儿童用药,复方制剂。其主要成份为对乙酰氨基酚125毫克,马来酸... 详细»
-
-
小儿氨酚黄那敏颗粒用法
小儿氨酚黄那敏颗粒主要成分为复方制剂,每袋含有125毫克对乙酰氨基酚,0.5毫克... 详细»