全部导航

首页 > 儿科> 小儿科

布洛芬和小儿氨酚黄那敏可以一起喝吗?

病情描述:我女儿今年六岁,孩子昨天从幼儿园回家后就感冒发烧了,于是婆婆就给孩子喝了布洛芬与小儿氨酚黄那敏,请问布洛芬和小儿氨酚黄那敏可以一起喝吗?
医生回答 (2)
  • 李冀
    李冀 副主任医师
    北京协和医院 三级甲等
    病情分析:

    按照孩子目前的情况,如果出现了高热的问题,这种情况是可以考虑口服布洛芬进行退热的,小儿氨加黄敏颗粒具有一定的退热效果,但是如果温度过高,是没有存在什么作用,建议可以考虑给孩子应用布洛芬口服液是可以一起应用的。一定要注意让孩子多喝水。

  • 马保海
    马保海 副主任医师
    潍坊市妇幼保健院 三级甲等
    病情分析:

    两种药物是不建议一起吃的,如果一起吃的话,可能会导致它的药效实在是太强,孩子有可能会出现恶心呕吐等情况。孩子出现感冒发烧之后,可以选择儿童专用的药物进行服用,而且要根据他的表现症状选择适合的药物服用,平时不要因为想给孩子快速的治好而加大他的药量,这样对孩子身体是有损伤的。

相关文章

小儿氨酚黄那敏服用方法

小儿氨酚黄那敏属于儿童用药,复方制剂。其主要成份为对乙酰氨基酚125毫克,马来酸... 详细»

小儿氨酚黄那敏颗粒用法

小儿氨酚黄那敏颗粒主要成分为复方制剂,每袋含有125毫克对乙酰氨基酚,0.5毫克... 详细»

抗感颗粒和小儿氨酚黄那敏的区别

小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解发烧,头痛,四肢疼痛,打喷嚏,流鼻涕,鼻塞,喉咙痛等... 详细»

宝宝吃小儿氨酚黄那敏注意什么

宝宝是可以吃氨酚黄那敏的,这种药物是用于感冒所引起的一系列症状的治疗,一般孩子年... 详细»

小儿氨酚黄那敏颗粒的服用方法

小儿氨酚黄那敏颗粒是一种复方制剂,其主要成分包括乙酰氨基酚,马来酸氯苯那敏和人工... 详细»

李冀
李冀 副主任医师

北京协和医院 儿科

擅长:儿童风湿性疾病、儿童免疫缺陷病、儿童肾脏疾病、儿童过敏性疾病、儿童健康保健与科普
医联媒体特约专家 在线咨询
相关问答

布洛芬和小儿氨酚黄那敏可以一起喝吗

黄剑
黄剑 副主任医师 义乌市中医医院

答:可以一起用的,布洛芬是用来治疗小儿感冒发烧的药物,小儿氨酚黄纳米颗粒也有治疗感冒...

布洛芬可以和氨酚黄那敏一起吃吗? A:布洛芬不建议和氨酚黄那敏一起吃。因为氨酚黄那敏里面有退热药物对酰氨基酚....

布洛芬和氨酚黄那敏可以一起吃吗? A:布洛芬这种药物是抑制前列腺素分泌,可以解热止痛的效果。氨酚黄那敏可以缓....

小儿氨酚黄那敏颗粒和布洛芬可以一起吃吗? A:小儿氨酚黄那敏颗粒属于一种复方制剂,含有退热的药物。布洛芬颗粒也就是起....

布洛芬可以和小儿氨酚黄那敏颗粒一起吃吗 A:这两种药物建议尽量错开时间服用,以免导致一些副作用产生,让孩子出现一些....

小儿氨酚黄那敏颗粒
小儿氨酚黄那敏颗... 四川恩威制药有限...

功效主治:用于缓解感冒或流感引起的发热、头痛、鼻塞...

小儿氨酚黄那敏颗粒
小儿氨酚黄那敏颗... 福建省泉州罗裳山...

功效主治:适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的...

小儿氨酚黄那敏颗粒
小儿氨酚黄那敏颗... 圣大(张家口)药...

功效主治:适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的...

小儿氨酚黄那敏颗粒
小儿氨酚黄那敏颗... 四川依科制药有限...

功效主治:小儿氨酚黄那敏颗粒(盖克)适用于缓解儿童...

小儿氨酚黄那敏片
小儿氨酚黄那敏片 广西梧州三箭制药...

功效主治:适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的...