-
-
马艳 主任医师 四川省医学科学院·四川省人民医院 儿科
小儿氨酚黄那敏颗粒和氯雷他定,理论上可以一起吃,但有的情况不可以一起吃,有可能造成药物过量、增加不良反应风险等。建议就医,由医生诊断病情后针对性用药。
1、可以:小儿氨酚黄那敏颗粒,一般用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的症状,包括发热、头痛、四肢酸痛等,其成分有对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄等。而氯雷他定是抗组胺药,用于缓解与过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕、鼻痒等。两者在药物作用上并不冲突,因此理论上可以一起服用。
2、不可以:小儿氨酚黄那敏颗粒中有马来酸氯苯那敏,与氯雷他定均是抗组胺药,共同使用容易导致药物使用剂量过量,对身体不利。而且两种药物一起吃了之后可能会出现药物的相互作用,从而增加出现不良反应的风险,如恶心呕吐、嗜睡等。
药物应保存在干燥、阴凉、通风的地方,避免阳光直射和高温。同时,要确保药物在有效期内使用。在服用药物时,要遵循医生的建议和指导,不要私自用药或更改用药剂量,避免重复用药。
-
-
小儿氨酚黄那敏颗粒和阿奇霉...
张费通 副主任医师
-
-
小儿氨酚黄那敏颗粒婴儿可以...
张费通 副主任医师
-
-
氯雷他定可以和感冒药一起吃...
邢艳利 主治医师
-
-
儿童感冒发烧吃小儿氨酚黄那...
邓小鹿 主治医师
-
-
氨酚黄那敏对小孩有什么副作...
童鹏 副主任医师
-
-
儿童用氨酚黄那敏会有哪些不...
欧阳学认 主治医师
-
-
小儿氨酚黄那敏颗粒可以和布洛芬一起吃吗
小儿氨酚黄那敏颗粒一般不可以和布洛芬一起吃。小儿氨酚黄那敏颗粒主要适用于儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、流鼻涕等症状,里面含有对乙酰氨基酚这种退热成分。而布洛芬本身就是一种退热药物,两种药物... 详细»
-
-
小儿氨酚黄那敏颗粒和布洛芬能一起吃吗
小儿氨酚黄那敏颗粒和布洛芬通常是不能一起吃的。小儿氨酚黄那敏颗粒中含有对乙酰氨基酚、人工牛黄、马来酸氯苯那敏等药物成分,具有解热镇痛的功效,通常用于治疗感冒引起的头痛、发热、流涕、咽痛等症状。而布洛芬... 详细»
-
-
小儿氨酚黄那敏颗粒和布洛芬能一起吃吗
小儿氨酚黄那敏颗粒是属于一种退烧药,含有对乙酰氨基酚,对于低热、流涕、鼻塞的效果能够更好一些。布洛芬是属于一种快速退烧的药物,对于高热、发热反复出现的效果能够更好一些。两种药物尽量不要同时服用,容易导... 详细»
-
-
小儿氨酚黄那敏颗粒可以和奶粉一起喝吗
大多数情况下药物和食物最好是分开吃才会有效果,所以小儿氨酚黄那敏颗粒还是与奶粉分开喝比较好。这种药的口感也是偏甜的,一般宝宝是可以接受这个味道的,所以没有必要一起吃,一起吃可能会影响药物成分,对于治疗... 详细»
-
-
小儿氨酚黄那敏颗粒可以吃吗
小儿可以使用氨酚黄那敏颗粒,但是小于1岁的婴儿不建议使用。该药主要是对于小儿出现的流行性感冒疾病以及普通性感冒疾病引发的身体不适症状进行治疗。不管是患上流行性感冒还是普通感冒,都有可能会引发小儿出现打... 详细»