新生儿和早产儿需禁用愈酚甲麻那敏,而婴幼儿和其它儿童人群一般是在医生指导下慎用此药物。愈酚甲麻那敏是一种祛痰药物,主要用于治疗支气管炎、感冒等疾病引起的咳嗽、咳痰症状。
愈酚甲麻那敏是一种复方制剂,成分为马来酸氯苯那敏、消旋盐酸甲麻黄碱、愈创木酚甘油醚,主要剂型为颗粒,由于该药物吸收快、排泄快、无蓄积,用温水泡服后,对于感冒、支气管炎等疾病导致的充血性咳嗽、咳痰症状有较好的治疗作用。
但由于儿童身体发育不完全,免疫力较为低下,用药前请咨询医生,再谨慎使用,切勿自行随意使用。患者在用药前还需注意,新生儿、早产儿、心脏病、肝肾功能不全、过敏等人群严禁使用愈酚甲麻那敏,婴幼儿应在医生指导下谨慎使用。
由于儿童患者对用药没有概念,家长应帮助儿童按时、按量服药。在用药期间,家长应保证儿童作息规律,早睡早起,在饮食方面要做到营养均衡、不吃辛辣刺激食物。部分患者用药过量后,可能会出现焦虑、失眠、出汗等不适症状,此时可先暂停用药,前往医院儿科咨询医生处理方法。
-
-
儿童用氨酚黄那敏会有哪些不...
欧阳学认 主治医师
-
-
儿童感冒发烧吃小儿氨酚黄那...
邓小鹿 主治医师
-
-
氨酚黄那敏对小孩有什么副作...
童鹏 副主任医师
-
-
小儿氨酚黄那敏颗粒婴儿可以...
张费通 副主任医师
-
-
小儿氨酚黄那敏颗粒和阿奇霉...
张费通 副主任医师
-
-
吃马来酸氯苯那敏片能喝酒吗
刘隽华 副主任医师
-
-
愈酚甲麻那敏和氨酚黄那敏区别是什么
愈酚甲麻那敏和氨酚黄那敏是很常见的药品,多数在有孩子的家庭可以看到。但是对于多数家长来说,认为愈酚甲麻那敏和氨酚黄那敏效果应该都是差不多的,所以孩子感冒生病的时候,就会拿其中一种药物给孩子吃,认为吃了... 详细»
-
-
宝宝发烧咳嗽能同时吃布洛芬和愈酚甲麻那敏吗
发烧即发热,宝宝发热咳嗽通常能同时吃布洛芬和愈酚甲麻那敏。布洛芬属于非甾体消炎药,作用机制是抑制前列腺素合成,发挥解热、镇痛、消炎作用,能帮助体温恢复,缓解疼痛症状;愈酚甲麻那敏是由马来酸氯苯那敏、愈... 详细»
-
-
酚麻美敏片的功效
酚麻美敏片为感冒用药类非处方药药品,用于辅助治疗和减轻普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。本品性状为薄膜衣片,除去外衣后呈白色。用法用量为:口服,12... 详细»
-
-
氨酚咖那敏片是什么
氨酚咖那敏片是一种由对乙酰氨基酚、咖啡因和马来酸氯苯那敏组成的复方制剂,通常用于缓解普通感冒和流行性感冒引起的症状。氨酚咖那敏片中的对乙酰氨基酚具有解热镇痛作用,可以缓解头痛、发热等症状。咖啡因是一种... 详细»
-
-
小儿氨酚黄那敏服用方法
小儿氨酚黄那敏属于儿童用药,复方制剂。其主要成份为对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克,具有较高的药用价值。小儿氨酚黄那敏为颗粒状药物,呈淡黄色。临床医学上,小儿氨酚黄那敏... 详细»