对乙酰氨基酚滴剂不可以和复方氨酚美沙糖浆同服,可能会引起不良反应。
对乙酰氨基酚滴剂具有解热镇痛的作用,通常用于治疗儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热症状,也可用于缓解轻至中度疼痛。复方氨酚美沙糖浆是一种复方制剂,含有对乙酰氨基酚、愈创甘油醚、马来酸氯苯那敏等多种成分。两种药物中都含有对乙酰氨基酚,同时服用可能会导致药量叠加,所以不可同时服用。
服用药物应在医生指导下进行,不可盲目用药,以免引起一些不良反应。
-
-
复方对乙酰氨基酚片怎么吃
高倩 主治医师
-
-
对乙酰氨基酚和布洛芬哪个好
黄海凤 主治医师
-
-
对乙酰氨基酚片和复方氨酚烷...
邢艳利 主治医师
-
-
对乙酰氨基酚片安全吗
邢艳利 主治医师
-
-
对乙酰氨基酚片孕妇发烧可以...
邓敏端 主任医师
-
-
吃完对乙酰氨基酚多久可以吃...
高倩 主治医师
-
-
对乙酰氨基酚滴剂多久退烧
一般来说,服用对乙酰氨基酚滴剂后一个小时左右会起效退烧。它是一种抗炎药,其副作用非常小。它的主要成分有马来酸氯苯那敏,对乙酰氨基酚,盐酸伪麻黄碱,以及氢叶酸右美沙芬。对乙酰氨基酚滴剂对感冒所引起的嗓子... 详细»
-
-
对乙酰氨基酚混悬滴剂多久退烧
对乙酰氨基酚混悬滴剂是一种用于儿童的退热药物,可用于儿童由于流行性感冒或者普通感冒引起的发烧,对乙酰氨基酚混悬滴剂也有止痛的功效,比如可缓解轻中度的头疼、牙疼、神经痛等症状。服用过后半小时到一小时的时... 详细»
-
-
对乙酰氨基酚片和复方氨酚烷胺片能一起吃吗
对乙酰氨基酚片和复方氨酚烷胺片最好不要一起吃。复方氨酚烷胺片为复方制剂,主要成分为对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、人工牛黄、咖啡因、马来酸氯苯那敏,主要用于感冒引起的发热以及头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕... 详细»
-
-
小儿氨酚黄那敏颗粒能否与复方对乙酰氨基酚片同吃
小儿氨酚黄那敏颗粒与复方对乙酰氨基酚片一般不建议同时吃。小儿氨酚黄那敏颗粒属于复方制剂,由对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏等成分组成;复方对乙酰氨基酚片主要成分是对乙酰氨基酚、咖啡因等。两种药物有相同成分... 详细»
-
-
吃复方对乙酰氨基酚片能喝酒吗
一般情况下如果现在处于生病的状态或者正在服用药物的时候最好不要饮酒,饮酒有可能会对药物的效果产生很大的影响,有可能会导致药物的毒副作用增加,影响药物的治疗效果。而且有可能会对机体的功能产生一定的影响,... 详细»