全部导航

您的位置:首页 > 儿科 > 小儿科

利巴韦林颗粒,布洛芬,小儿氨芬黄那敏颗粒可以同时吃吗

小儿氨芬黄那敏颗粒正确说法为小儿氨酚黄那敏颗粒,布洛芬一般指布洛芬颗粒、布洛芬混悬液等口服制剂。利巴韦林颗粒、布洛芬口服制剂、小儿氨酚黄那敏颗粒一般不可以同时吃。

利巴韦林颗粒是一种抗病毒药,但是其副作用较大,可能危害神经系统、血液系统等多个系统,一般不建议儿童服用。布洛芬口服制剂的主要成分为布洛芬,可解热镇痛,小儿氨酚黄那敏颗粒含有人工牛黄、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏等药物成分,其中的对乙酰氨基酚和布洛芬的作用相同,同时服用会使药效叠加,可能引起体温快速下降,容易增加恶心、头晕等不良反应的发生率。若再同时服用利巴韦林颗粒,副作用可能会更大,容易引起肝肾功能损伤。

如孩子身体不舒服,应及时前往正规医院的儿科就诊,通过血常规、听诊等检查明确病情,遵医嘱合理用药治疗。

相关医生 更多»
张晓茹

张晓茹 主任医师

枣庄市立医院 小儿内科

擅长:擅长小儿呼吸系统...

张国来

张国来 主任医师

淮安市妇幼保健院 小儿内科

擅长:擅长小儿消化系统...

严汉华

严汉华 副主任医师

南京市中西医结合医院 小儿内科

擅长:擅长小儿呼吸、消...

林志勇

林志勇 副主任医师

钦州市妇幼保健院 小儿外科

擅长:熟练掌握小儿外科...

申昕

申昕 副主任医师

南华大学附属第二医院 血管、小儿、疝外科

擅长:主要从事血管、疝...

颜勇卿

颜勇卿 副主任医师

宁波市妇女儿童医院 小儿外科

擅长:擅长四肢骨折、颈...

林振华

林振华 主任医师

莆田学院附属医院 小儿外科

擅长:各种小儿外科疾病...

李亚静

李亚静 副主任医师

泉州市中医院 小儿内科

擅长:各种亚健康状态、...

马保海

马保海 副主任医师

潍坊市妇幼保健院 儿科

擅长:擅长儿科常见病与...

陈国桢

陈国桢 主任医师 教授

福建医科大学附属第二医院 心血管内科

擅长:在心血管内科常见...

刘艳华

刘艳华 副主任医师

枣庄市妇幼保健院 产科

擅长:产科危重病人抢救...

曹戌

曹戌 副主任医师 讲师

苏州大学附属儿童医院 泌尿外科

擅长:包茎,腹股沟斜疝...

相关文章
小儿氨酚黄那敏颗粒可以吃吗

小儿氨酚黄那敏颗粒可以吃吗

小儿可以使用氨酚黄那敏颗粒,但是小于1岁的婴儿不建议使用。该药主要是对于小儿出现的流行性感冒疾病以及普通性感冒疾病引发的身体不适症状进行治疗。不管是患上流行性感冒还是普通感冒,都有可能会引发小儿出现打... 详细»

小儿氨黄那敏颗粒功效

小儿氨黄那敏颗粒功效

小儿氨酚黄那敏颗粒用于缓解儿童普通感冒,以及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等。本药物为复方制剂含有对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄。其中对乙酰氨基酚就是常用的解... 详细»

小儿氨酚黄那敏颗粒可以和布洛芬一起吃吗

小儿氨酚黄那敏颗粒可以和布洛芬一起吃吗

小儿氨酚黄那敏颗粒一般不可以和布洛芬一起吃。小儿氨酚黄那敏颗粒主要适用于儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、流鼻涕等症状,里面含有对乙酰氨基酚这种退热成分。而布洛芬本身就是一种退热药物,两种药物... 详细»

小儿氨酚黄那敏颗粒用法

小儿氨酚黄那敏颗粒用法

小儿氨酚黄那敏颗粒主要成分为复方制剂,每袋含有125毫克对乙酰氨基酚,0.5毫克马来酸氯苯那敏,5毫克人工牛黄,辅料为蔗糖。小快克小儿氨酚黄那敏颗粒功能类别是一种用于感冒药的非处方药。适应症用于缓解发... 详细»

小儿氨酚黄那敏颗粒和布洛芬能一起吃吗

小儿氨酚黄那敏颗粒和布洛芬能一起吃吗

小儿氨酚黄那敏颗粒和布洛芬通常是不能一起吃的。小儿氨酚黄那敏颗粒中含有对乙酰氨基酚、人工牛黄、马来酸氯苯那敏等药物成分,具有解热镇痛的功效,通常用于治疗感冒引起的头痛、发热、流涕、咽痛等症状。而布洛芬... 详细»

医联媒体特约专家 在线咨询
相关问答

利巴韦林颗粒可以和小儿氨酚黄那敏颗粒一起吃吗

陈杰
陈杰 副主任医师 中日友好医院

答:感冒是日常生活中比较常见的疾病,多是由于受凉或者是抵抗力降低而引起病毒感染所致。所以感...

小儿氨酚黄那敏颗粒和利巴韦林哪个比较好? A:小儿氨酚黄那敏颗粒和利巴韦林这两种药物都能够对于感冒的症状起到一定的治疗作用,而利巴韦林是一种抗生素...

利巴韦林颗粒小儿可以吃吗 A:利巴韦林颗粒小儿一般可以吃。在用任何药的时候一定要严格遵照医嘱,尽量不要自己盲目的服用。 利巴韦林...

小儿利巴韦林颗粒作用 A:小儿利巴韦林颗粒的作用主要是起到一个抗病毒的作用的。如果目前宝宝有病毒感染,那就可以考虑服用的,网上...

小儿氨酚黄那敏颗粒和布洛芬能同时喝 A:小儿氨酚黄那敏颗粒和布洛芬最好不要同时服用。 小儿氨酚黄那敏颗粒主要针对于感冒引起的打喷嚏、流鼻涕...

利巴韦林气雾剂
利巴韦林气雾剂 上海上药信谊药厂...

功效主治:用于病毒性上呼吸道感染,如病毒性鼻炎、咽...

利巴韦林颗粒
利巴韦林颗粒 江苏悦兴药业有限...

功效主治:本品适用合胞病毒引起的病毒性肺炎与支气管...

利巴韦林颗粒
利巴韦林颗粒 江苏悦兴药业有限...

功效主治:适用病毒性上呼吸道感染,皮肤疱疹病毒感染...

利巴韦林颗粒
利巴韦林颗粒 四川百利药业有限...

功效主治:本品适用于呼吸道合胞病毒引起的病毒性肺炎...

小儿氨酚黄那敏颗粒
小儿氨酚黄那敏颗... 湖北美宝药业股份...

功效主治:适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的...

学龄期常规检查
学龄期常规检查

学龄期常规检查 53

小儿行为听力测试
小儿行为听力测试

小儿行为听力测试包括有行为观察测听法(B...

新生儿听力筛查
新生儿听力筛查

新生儿听力筛查属于新生儿出生后必备检测的...

新生儿期常规检查
新生儿期常规检查

新生儿期常规检查 儿科学51新生儿疾病筛...

肾小球滤过率
肾小球滤过率

肾小球滤过率是指单位时间内两肾生成滤液的...