氨酚伪麻那敏分散片是抗生素吗
-
-
邢艳利 主治医师
中山大学附属第一医院东院 呼吸内科
查看其他语音
氨酚伪麻那敏分散片是一种复合感冒药,成分有乙酰氨基酚、伪麻黄碱和氯苯那敏,对乙酰氨基酚是解热镇痛药也就是我们俗称的退烧药。
伪麻黄碱的作用主要是缓解鼻塞、咳嗽,氯苯那敏的主要作用是缓解鼻塞、咳嗽、流涕,因此氨酚伪麻那敏分散片是一种复合感冒药,而不是抗生素。抗生素是指针对细菌感染的抗细菌感染的药物。
-
-
儿童用氨酚黄那敏会有哪些不良反...
欧阳学认 主治医师
-
-
氨酚黄那敏对小孩有什么副作用
童鹏 副主任医师
-
-
小儿氨酚黄那敏颗粒婴儿可以吃吗
张费通 副主任医师
-
-
儿童感冒发烧吃小儿氨酚黄那敏效...
邓小鹿 主治医师
-
-
小儿氨酚黄那敏颗粒和阿奇霉素可...
张费通 副主任医师
-
-
氨咖黄敏胶囊能喝酒吗
邢艳利 主治医师
-
-
愈酚甲麻那敏和氨酚黄那敏区别是...
愈酚甲麻那敏和氨酚黄那敏是很常见的药品,多数在有孩子的家庭可以看到。但是对于多数... 详细»
-
-
小儿氨酚黄那敏服用方法
小儿氨酚黄那敏属于儿童用药,复方制剂。其主要成份为对乙酰氨基酚125毫克,马来酸... 详细»
-
-
小儿氨酚黄那敏颗粒用法
小儿氨酚黄那敏颗粒主要成分为复方制剂,每袋含有125毫克对乙酰氨基酚,0.5毫克... 详细»