全部导航

您的位置:首页 > 内科 > 呼吸内科

扑尔伪麻片的禁忌

扑尔伪麻片是一种复方制剂,主要成分为盐酸伪麻黄碱和马来酸氯苯那敏。以下是一些使用扑尔伪麻片的禁忌:

1.对本品中任一组分过敏者禁用。

2.严重冠状动脉疾病、有精神病史者及严重高血压患者禁用。

3.正在服用单胺氧化酶抑制剂或停用单胺氧化酶抑制剂药未满两周的患者禁用。

此外,使用扑尔伪麻片时还需注意以下事项:

1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

4.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。

5.孕妇及哺乳期妇女慎用。

6.运动员慎用。

7.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

10.本品性状发生改变时禁止使用。

11.请将本品放在儿童不能接触的地方。

12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

需要注意的是,每个人的身体状况和对药物的反应可能不同,因此在使用任何药物之前,最好先咨询医师或药师,特别是对于有慢性疾病、过敏史或正在服用其他药物的人群。此外,按照医师或药师的建议使用药物,并遵循药品说明书上的用药指导,可以最大程度地减少药物的潜在风险。

相关医生 更多»
谢永宏

谢永宏 副主任医师 副教授

陕西省结核病防治院 呼吸内科

擅长:呼吸科常见病

王昕

王昕 主治医师

青海省心脑血管病专科医院 呼吸科

擅长:擅长慢性阻塞性肺...

崔婷

崔婷 主治医师

青海省心脑血管病专科医院 呼吸科

擅长:擅长慢性阻塞性肺...

陈妍杰

陈妍杰 主治医师

福州市中医院 呼吸内科

擅长:急慢性咳嗽、气喘...

邓木兰

邓木兰 主治医师

福州市中医院 呼吸内科

擅长:擅长中西医诊治呼...

张宝旺

张宝旺 副主任医师

陕西省结核病防治院 呼吸内科

擅长:对结核病诊治,尤...

高凤荣

高凤荣 主任医师

本溪市金山医院 呼吸内科

擅长:擅长呼吸内科常见...

王玮

王玮 副主任医师

内蒙古自治区第四医院 呼吸内科

擅长:对呼吸内科疾病的...

杨立春

杨立春 副主任医师

昌吉州中医院 呼吸科

擅长:擅长呼吸系统疾病...

严兴海

严兴海 副主任医师

昌吉州中医院 呼吸科

擅长:擅长内科、呼吸科...

范彦夫

范彦夫 主任医师

佳木斯大学附属第二医院(口腔医院) 心血管内科

擅长:内科各种急危重症...

刘红艳

刘红艳 主任医师 教授

陕西省结核病防治院 结核内科

擅长:各型结核病的诊治...

相关文章
扑尔伪麻片的功效与作用

扑尔伪麻片的功效与作用

扑尔伪麻片一般可减轻由于普通感冒、流行性感冒引起的上呼吸道症状和鼻窦炎、枯草热所致的各种症状,常见的功效与作用包括减轻鼻黏膜充血、抗组胺等。1、减轻鼻黏膜充血:扑尔伪麻片中的伪麻黄碱成分,可作用于鼻黏... 详细»

布洛伪麻片的禁忌

布洛伪麻片的禁忌

布洛伪麻片主要用于缓解感冒或过敏性鼻炎引起的发热、头痛、咽喉痛、四肢酸痛。但存在一定的禁忌,包括对本品或其他非甾体抗炎药过敏者、孕妇及哺乳期妇女、对阿司匹林过敏的哮喘患者等人要禁用。1、对本品或其他非... 详细»

双扑伪麻颗粒的功效与作用

双扑伪麻颗粒的功效与作用

双扑伪麻颗粒是一种常用的非处方药,主要成分为对乙酰氨基酚、伪麻黄碱和氯苯那敏。具有镇痛、解热、抗过敏等作用,适用于缓解头痛、发热、鼻塞、流涕等症状。1.镇痛作用:对乙酰氨基酚是一种有效的镇痛药物,可以... 详细»

美扑伪麻胶囊的功效与作用

美扑伪麻胶囊的功效与作用

美扑伪麻胶囊是一种常用的药物,主要成分为对乙酰氨基酚、氢溴酸右美沙芬、盐酸伪麻黄碱、马来酸氯苯那敏。具有镇痛、解热、抗过敏等功效。1、镇痛:对乙酰氨基酚可以减轻轻度到中度的疼痛,如头痛、牙痛、关节痛等... 详细»

美扑伪麻颗粒的功效与作用

美扑伪麻颗粒的功效与作用

美扑伪麻颗粒属于复方制剂,其功效与作用通常是对症治疗感冒。美扑伪麻颗粒的主要成分一般包括对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸美沙芬、马来酸氯苯那敏,可以抑制前列腺素生成,帮助降低体温,减轻疼痛,还可以刺... 详细»

医联媒体特约专家 在线咨询
相关问答

扑尔伪麻片的禁忌

刘晶晶
刘晶晶 副主任医师 马鞍山市人民医院

答:扑尔伪麻片禁止患有窄角性青光眼或者是尿潴留以及癫痫的人群服用,如果患有严重高血压以及严...

扑尔伪麻片的副作用 A:扑尔伪麻片的副作用可能会引起头晕和困倦,有时也会出现胃部不适和大便干燥等,如果是单用盐酸伪麻黄碱,可...

扑尔伪麻片的用法用量 A:扑尔伪麻片成人可以一次服用一片,每日服用三次,并且本药物24小时内服用,不能够超过4次。 用药过量一...

扑尔伪麻片的功效与作用 A:扑尔伪麻片属于感冒对症治疗药物,能够减轻普通感冒或者是流行性感冒所诱发的上呼吸道症状或者是鼻窦炎以及...

过敏性鼻炎可以吃扑尔伪麻片吗 A:出现过敏性鼻炎的病情后,不可以吃扑尔伪麻片。会出现上述疾病,可能是人体对外界环境中的灰尘等物质产生的...

扑尔伪麻片
扑尔伪麻片 浙江震元制药有限...

功效主治:本品可减轻由于普通感冒、流行性感冒引起的...

布洛伪麻片
布洛伪麻片 浙江亚克药业有限...

功效主治:用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、...

美扑伪麻颗粒
美扑伪麻颗粒 沈阳新马药业有限...
美扑伪麻胶囊
美扑伪麻胶囊 哈尔滨泰华药业股...
双扑伪麻颗粒
双扑伪麻颗粒 无锡健特药业有限...

功效主治:适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热...

结核抗体检查
结核抗体检查

结核抗体是指机体感染结核分枝杆菌后产生的...

痰液涂片检查
痰液涂片检查

此项检查属于痰液一般性状检查的内容之一,...

动脉血气分析
动脉血气分析

动脉血气分析指的是用专门的仪器对动脉血液...

红细胞压积
红细胞压积

红细胞压积,现在多叫红细胞比容,是指在一...

肺灌注显像
肺灌注显像

肺灌注显像可由静脉注射放射性核素标记物的...