-
-
郭兮恒 主任医师 教授 首都医科大学附属北京朝阳医院 呼吸与危重症医学科
氨酚伪麻美芬片Ⅱ是一种复方制剂,主要成分包括对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱和氢溴酸右美沙芬。以下是其主要的功效与作用:
1.缓解发热和疼痛:对乙酰氨基酚是一种解热镇痛药,通过抑制前列腺素的合成来减轻发热和疼痛症状,如头痛、关节痛、肌肉痛等。
2.减轻鼻塞和流涕:盐酸伪麻黄碱是一种拟肾上腺素药,可收缩鼻黏膜血管,减轻鼻塞和流涕症状。
3.止咳:氢溴酸右美沙芬是一种中枢性镇咳药,通过抑制咳嗽中枢来缓解咳嗽症状。
氨酚伪麻美芬片Ⅱ通常用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽等症状。
需要注意的是,使用氨酚伪麻美芬片Ⅱ时应遵循医生或药师的建议,按照说明书上的剂量和用法使用。以下是一些使用时的注意事项:
1.对本品过敏者禁用。
2.严重肝肾功能不全者禁用。
3.孕妇及哺乳期妇女慎用。
4.用药期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
5.不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药。
6.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。
7.运动员慎用。
8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
9.本品性状发生改变时禁止使用。
10.请将本品放在儿童不能接触的地方。
此外,氨酚伪麻美芬片Ⅱ虽然可以缓解感冒症状,但并不能治愈感冒。在使用药物的同时,还应注意休息、多喝水、保持室内空气流通等,以促进身体的恢复。如果症状持续不缓解或加重,或出现其他异常症状,应及时就医。
-
-
氨酚伪麻美芬片的功效与作用
氨酚美芬伪麻分散片为复方制剂,其组分为对乙酰氨基酚、氢溴酸右美沙芬、盐酸伪麻黄碱,具有解热、镇痛、镇咳的功效作用。1、解热作用:氨酚美芬伪麻分散片所含的对乙酰氨基酚能抑制中枢神经系统中前列腺素合成,调... 详细»
-
-
氨酚伪麻片的功效与作用
氨酚伪麻片是一种用于治疗上呼吸道感染的药物,具有解热镇痛的作用。氨酚伪麻片是由对乙酰氨基酚和盐酸伪麻黄碱制成的复方制剂,进入身体后能抑制前列腺素的合成,从而产生解热和镇痛作用。主要用于治疗上呼吸道感染... 详细»
-
-
氨酚伪麻美芬片说明书
氨酚伪麻美芬片是一种非处方药,主要用于缓解头痛、发热和轻度疼痛。以下是该药物的说明书,包括适应症、用法用量、不良反应和禁忌等信息:【药品名称】氨酚伪麻美芬片【成分】每片含氨酚100毫克、伪麻美芬10毫... 详细»
-
-
氨酚伪麻美芬片用于哪些疾病?
氨酚伪麻美芬片:感冒治疗的双刃剑。今天就来介绍这个药物,希望大家对这个药物能有更加深刻的认识。首先先来介绍一下氨酚伪麻美芬片的组成成分,它其中包括有伪麻黄碱、对乙酰氨基酚、右美沙芬等。通常会用它来治疗... 详细»
-
-
氨酚伪麻咀嚼片的功效与作用
氨酚伪麻咀嚼片是一种复方制剂,主要成分包括对乙酰氨基酚和盐酸伪麻黄碱。以下是氨酚伪麻咀嚼片的功效与作用:1.缓解发热:对乙酰氨基酚通过抑制前列腺素的合成,发挥解热作用,可缓解发热症状。2.减轻疼痛:对... 详细»